$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский попросил португальского президента помочь Украине с вакцинами от коронавируса

Зеленский попросил португальского президента помочь Украине с вакцинами от коронавируса Зеленский провел телефонный разговор с португальским коллегой
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Португальской Республики Марселу Ребелу ди Соузой.

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом Португалии Марселу Ребелу ди Соузой поднял тему распределения сертифицированной вакцины от COVID-19 и возможности ее получения Украиной в ближайшее время. Об этом сообщает Офис президента Украины.

"Буду благодарен за содействие в предоставлении первых вакцин [в рамках глобального механизма] COVAX уже в январе-феврале", – сказал Зеленский.

Лидеры государств обсудили ряд вопросов двусторонней повестки дня, прежде всего активизацию торгово-экономического сотрудничества. 

Зеленский поблагодарил за поддержку Португалией суверенитета и территориальной целостности Украины. Собеседники обсудили дальнейшее взаимодействие на пути интеграции Украины в Североатлантический альянс.

Отдельно президенты остановились на деле украинца Игоря Гоменюка (в марте 2020 года его задержали в аэропорту Лиссабона сотрудники миграционной службы; украинец умер после избиения). Зеленский поблагодарил португальскую сторону за справедливую компенсацию и заботу о родных погибшего.

"Мы уверены, что португальская сторона обеспечит полное и беспристрастное расследование обстоятельств смерти гражданина Украины Игоря Гоменюка", – сказал Зеленский.

Президент пригласил португальского коллегу совершить официальный визит в Украину. В ответ ди Соуза пригласил украинского президента посетить Португалию с визитом еще во время председательства Португалии в ЕС в первом полугодии 2021 года.

Главный санврач Виктор Ляшко сообщал, что Украина в рамках глобальной инициативы COVAX рассчитывает бесплатно получить 8 млн доз вакцины, их хватит для вакцинации 4 млн человек (прививку одному человеку делают дважды). Позже он говорил, что Украина может получить дополнительно еще 8 млн доз. О том, что Украина получит 16 млн доз вакцины, заявлял и министр Кабмина Олег Немчинов.

31 декабря Министерство здравоохранения Украины сообщило о покупке первой партии вакцины против коронавируса на сумму 964 млн грн. Речь идет о китайской вакцине от COVID-19 компании Sinovac Biotech. 700 тыс. доз вакцины, по словам Зеленского, Украина получит зимой 2021 годаВакцина прошла третий этап клинических испытаний в Индонезии, Турции и Бразилии. В Турции исследования продемонстрировали 91,25% эффективности, в Индонезии – 65,3%, в Бразилии – в общем 50,38%.

По состоянию на 13 января с начала эпидемии коронавирус в Украине подтвердили у 1,13 млн человек, 826,8 тыс. заболевших COVID-19 выздоровели, а 20 214 – умерли.