$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналистка объяснила, почему Терехов проигрывает Добкину мэрство в Харькове

Журналистка объяснила, почему Терехов проигрывает Добкину мэрство в Харькове Янина Соколовская: Терехов явно оказался не в своей тарелке
Фото: Янина Соколовская / Facebook
И.о. мэра Харькова Игорь Терехов совершил уже много серьезных просчетов и его перспективы перед досрочными выборами выглядят проигрышно по сравнению с позициями бывшего городского головы и экс-нардепа Михаила Добкина. Об этом на своей странице в  Facebook написала журналистка и политический эксперт Янина Соколовская, анализируя главных кандидатов на победу на выборах мэра Харькова, назначенных на 31 октября.

По ее словам, исходные позиции Терехова и Добкина изначально не равнозначны, как и уровень узнаваемости.

"Терехов явно оказался не в своей тарелке. Он больше исполнитель, но, похоже, слаб на первых ролях, не держит удар и пока не очень как самостоятельный управленец. Четыре месяца в статусе и.о. – достаточное время, чтобы сделать выводы о его деловых качествах. Он сейчас та власть, за которой уже много серьезных просчетов. Харьковчанам сложно найти повод быть довольными Тереховым", – отметила эксперт.

Соколовская также подчеркнула, что ситуация с коронавирусом в Харькове "была откровенно пущена на самотек, а в результате коллапс в городской системе здравоохранения, больницы и реанимации переполнены. Проще говоря, за то, что власть во главе с Тереховым не подготовилась к третьей волне пандемии и больше месяца не решалась на жесткие карантинные меры, горожане уже платят жизнями".

Она отметила, что не всем заметна связь между халатностью мэрии и ростом смертности от COVID-19, но она есть.

"Допустим, что Терехов просто не хотел рисковать своими и без того невысокими рейтингами, вводя жесткие ограничительные меры. Но почему он завалил те городские проекты, которые наверняка дали бы повод горожанам считать его эффективным менеджером? Например, программу ремонтов подъездов он заморозил – говорит, что денег в бюджете нет. С начала года были, а теперь нет. И ремонты не сделаны – ну хоть какие-то, чтобы хоть по телевизору показать", – написала Соколовская.

Она уверена, что Терехову нечем похвастаться перед харьковчанами.

"А это значит, что в перспективе нескольких месяцев лучшее, на что он может рассчитывать, – это сохранение тех рейтинговых позиций, которые он сейчас имеет. А они ему пока гарантируют поражение. Для Михаила Добкина перспектива выглядит лучше. Жители Харькова будут сравнивать годы мэрства Добкина с тем, как справляется сейчас со своими обязанностями Терехов. Даже если не принимать во внимание ностальгию по временам Добкина – Кернеса, большинство харьковчан помнят, как город развивался в тот период. А сейчас они наблюдают как минимум застой в городском хозяйстве. Кроме того, Добкин, как человек публичный, в отличие от Терехова, уже на старте имеет значительно лучший исходный рейтинг. Он сейчас лидирует, и если не наделает глупостей и готов будет начать кампанию уже сейчас, то победа и кресло мэра ему гарантированы", – считает эксперт.

Контекст

Внеочередные выборы мэра Харькова пройдут 31 октября 2021 года в связи со смертью предыдущего главы города Геннадия Кернеса, который скончался из-за осложнений после COVID-19.

61-летний мэр Харькова Геннадий Кернес умер в ночь на 17 декабря 2020 года. С середины сентября Кернес лечился от коронавирусной инфекции в берлинской клинике "Шарите". Сын Кернеса Даниил рассказал, что после ранения, которое харьковский градоначальник получил в 2014 году, у него слабое легкое – его тогда "прошила" пуля. С этим было связано тяжелое течение болезни.

Кернес занимал должность мэра с 2010 года. На местных выборах, которые состоялись 25 октября 2020 года, он был переизбран вновь, набрав 60,34% голосов избирателей. Кернеса объявили мэром Харькова без принесения присяги (в это время он лечился в Германии).

Теперь обязанности мэра временно исполняет секретарь горсовета Игорь Терехов.

Согласно законодательству, новые выборы в Харькове могли быть назначены либо на последнее воскресенье марта, либо на последнее воскресенье октября. В Офисе президента заявили, что в марте выборы не состоятся из-за "чехарды с документами". В Верховной Раде объяснили, что не могли назначить выборы раньше, поскольку из Харькова пришли не все необходимые документы. Терехов говорил, что узнал об этом из СМИ.