$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дайджест 2 октября: Встреча в Париже, Северная Корея призывает США к миру, Мехеда уволили из Минобороны G

Дайджест 2 октября: Встреча в Париже, Северная Корея призывает США к миру, Мехеда уволили из Минобороны Президент Петр Порошенко посетил Париж, где принял участие в переговорах "Нормандской четверки"
Фото: EPA
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Переговоры в Париже

2 октября в Париже состоялись переговоры лидеров стран "Нормандской четверки" – президента Украины Петра Порошенко, канлера Германии Ангелы Меркель, французского президенанта Франсуа Олланда и российского лидера Владимира Путина, посвященные урегулированию конфликта на Донбассе. Перед началом общих переговоров, которые проходили в закрытом формате, их участники провели между собой несколько двусторонних встреч. По завершению переговоров Олланд сообщил, что Минские соглашения должны быть реализованы в предусмотренные временные рамки, то есть до конца 2015 года, а выборы на Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона. Порошенко заявил, что Украина начнет отвод вооружений калибром менее 100 мм в субботу, 3 октября. Он добавил, что на встрече в Париже была "четко оговорена процедура" отвода вооружений.

«Ми розпочинаємо відведення легкого озброєння. Обговорено процедуру, і відведення має розпочатися за добу», – сказав Пет...

Posted by Адміністрація Президента України on Friday, 2 October 2015

Россия третий день бомбит цели в Сирии

Российские военные третий день подряд наносят авиаудары по целям в Сирии. По словам главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, военная операция России в Сирии продлится три или четыре месяца. Глава Чечни Рамзан Кадыров просит власть разрешить чеченцам выехать в Сирию и участвовать в спецоперациях против ИГИЛ. Как сообщает Reuters со ссылкой на телеканал al-Mayadeen TV, в пятницу под удары попали повстанцы, оппозиционные к правительству Башара Асада. Международная коалиция в составе Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США призвала Россию прекратить авиаудары по оппозиции и гражданам в Сирии.

Ситуация на Донбассе

В зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины продолжается затишье. По данным штаба АТО, провокационных действий и обстрелов украинских позиций не зафиксировано в течение почти 42 часов. За прошедшие сутки потерь нет, один украинский военный ранен. В Счастье на "растяжке" подорвался рыбак. По данным координатора группы "Информационное сопротивление" нардепа Дмитрия Тымчука, на Донбассе зафиксирован частичный отвод вражеского вооружения.

В зоні АТО з опівночі і до 18 години незаконні збройні формування повністю дотримувалися режиму припинення вогню. В ціло...

Posted by Прес-центр АТО on 2 октября 2015 г.

Северная Корея призвала США к миру

Северная Корея призывает США срочно заключить мирный договор, заявил министр иностранных дел Северной Кореи Ри Су Ен на 70-й Генассамблее ООН. Чтобы предотвратить все возможные войны и конфликты на корейском полуострове, США должны согласиться на замену соглашения о перемирии на полноценный мирный договор, заявил Су Ен и назвал этот вопрос "решающим". Глава МИД КНДР добавил, что Северная Корея готова начать переговоры по данному вопросу.

Мехеда уволили из Минобороны

Кабинет Министров Украины уволил заместителя министра обороны Украины – руководителя аппарата Петра Мехеда, занимавшего эту должность с 16 мая 2014 года.  У министра обороны Степана Полторака остались четыре заместителя: Иван Руснак, Юрий Гусев, Игорь Павловский и Игорь Долгов. По данным пресс-службы правительства, такое решение было принято в связи с сокращением штата работников.

Фирташ хочет вернуться осенью

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ намерен вернуться в Украину из Австрии, где он находится с весны 2014 года, сразу после получения письменного решения суда, рассмотревшего запрос Министерства юстиции США относительно его экстрадиции. 

ГПУ передала в суд дело Мельничука

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука и пяти других лиц. Все они подозреваются в совершении ими в составе вооруженной банды разбойных нападений, похищении людей, завладении транспортным средством и применении насилия к сотрудникам правоохранительного органа. 

ЗАВЕРШЕНО ДОСУДОВЕ РОЗСЛІДУВАННЯ У КРИМІНАЛЬНОМУ ПРОВАДЖЕННІ СТОСОВНО КОЛИШНЬОГО КОМАНДИРА БАТАЛЬЙОНУ "АЙДАР" С. МЕЛЬНИЧ...

Posted by Prosecutor General's Office of Ukraine on Friday, 2 October 2015

Бой Кличко – Фьюри

Поединок между чемпионом мира по версиям IBF, WBA, WBO и IBO Владимиром Кличко и британцем Тайсоном Фьюри состоится 28 ноября. 

Skype запускает синхронный перевод голосовых звонков

Skype запустил сервис Skype Translator, позволяющий в режиме реального времени переводить речь общающихся друг с другом пользователей. Услуга доступна для шести языков: английский, французский, немецкий, итальянский, китайский, испанский. Письменный перевод текстовых сообщений осуществляется на более чем 50 языков.

Суд выбрал меру пресечения экс-директору Львовского бронетанкового завода

Шевченковский районный суд города Львова арестовал бывшего руководителя госпредприятия Львовский бронетанковый завод с возможностью внесения залога в размере 30 млн грн. 

Про професійну роботу та громадянську позицію! Шевченківський районний суд міста Львова ( честь головуючому судді!),...

Posted by Анатолій Матіос on 2 октября 2015 г.

В деле Мосийчука перерыв

Суд по делу нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука объявил перерыв до 8 октября, чтобы проверить состояние здоровья нардепа. Защита нардепа попросила привлечь к его осмотру врачей больницы имени Шалимова, где весной ему проводили операцию.

Народний депутат України Олексій Кириченко, мій поручитель, член парламентського комітету з питань охорони здоров'я, лік...

Posted by Ігор Мосійчук on Friday, 2 October 2015

Задержание журналистов в Киеве

Утром в Киеве сотрудники СБУ задержали журналиста программы "Схемы" Михаила Ткача и оператора Кирилла Лазаревича, которые, находясь за пределами территории СБУ, фиксировали, какие автомобили приезжают к этому учреждению. По словам ведущей программы Натальи Седлецкой, сотрудники спецслужбы применили силу и разбили камеру при задержании. Позже журналистов отпустили. По словам Ткача, глава СБУ Василий Грицак полтора часа говорил с ним по поводу случившегося инцидента и приказал привезти видео с камер наблюдения.

Пришли от главы СБУ. Беседа длилась полтора часа. Грицак показал распоряжение о служебном расследовании. Там где написан...

Posted by Михаил Ткач on 2 октября 2015 г.

Читать обзор самых важных событий 1 октября.