$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дайджест 22 февраля: Взрыв в Харькове – трое погибших, Марш достоинства в Киеве, Китай поможет Украине G

Дайджест 22 февраля: Взрыв в Харькове – трое погибших, Марш достоинства в Киеве, Китай поможет Украине Активист харьковского Евромайдана Игорь Толмачев погиб на месте
Фото: Слава Мавричев / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 22 февраля 2015 года.

Взрыв в Харькове

Во время Марша достоинства в память о годовщине событий Евромайдана произошел взрыв. В пресс-службе прокуратуры Харьковской области сообщили о трех погибших.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Прокуратура Харьковской области квалифицировала взрыв как террористический акт. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил о задержании нескольких подозреваемых в причастности ко взрыву. По словам народного депутата Антона Геращенко, взрывное устройство было спрятано в сугробе. "В сугробе возле дороги, по которой должны были идти патриотически настроенные харьковчане, заранее было спрятано взрывное устройство направленного действия, управляемое дистанционно. Когда голова колонны демонстрантов сравнялась с заносом, произошел взрыв", – написал Геращенко.

В городе введен наивысший уровень террористической угрозы, проводится антитеррористическая операция, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. Понедельник, 23 февраля, объявлен в Харькове днем траура по погибшим в результате теракта на проспекте Маршала Жукова. "В городе на зданиях будут приспущены флаги, отменены развлекательные и увеселительные мероприятия", – сказано в сообщении на официальном сайте Харьковского горсовета.

В Киеве обошлось без неприятностей

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В Киеве прошел Марш достоинства с участием президента Украины Петра Порошенко, президентов Польши – Бронислава Коморовского, Словакии – Андрея Киски, Литвы – Дали Грибаускайте, Европейского совета – Дональда Туска. Участники марша прошли по улицам Институтская, Шелковичная, Грушевского, по Европейской площади и завершили шествие молитвой за мир на Майдане Незалежности. По данным столичной милиции, в мероприятиях приняли участие около 8000 человек.

 

Латвия и Польша поддерживают идею миротворцев

Латвия поддерживает размещение миротворческих сил ООН на востоке Украины, заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. По словам премьера, во время встречи с Петром Порошенко они обсудили вопросы урегулирования конфликта на востоке Украины. Порошенко отметил, что размещение миротворческих сил ООН на Донбассе поддерживают США и Великобритания, и он намерен просить о поддержке также Францию. Со своей стороны, Страуюма подчеркнула, что необходимо сделать все для установления перемирия на востоке Украины. Президент Польши Бронислав Коморовский также поддержал идею введения "голубых касок ООН" в Украину. "Мы поддерживаем реализацию Минских договоренностей, но всегда будем напоминать Франции и Германии, что они взяли на себя особую ответственность", – сказал он.

Китайская помощь

Китай выделит Киеву $3,6 млрд для реализации целого ряда проектов по снижению зависимости от поставок российского газа, заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. "Наша делегация только что прилетела из Китая, где встречалась с представителями министерства коммерции КНР и Банка развития. Представители обеих организаций подтвердили готовность выделить кредит на наши проекты", – сказал министр. Демчишин пояснил, что средства будут использованы на модернизацию теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), сетей теплокоммунэнерго и, возможно, на строительство в Одессе завода по газификации угля.

У Царева не хватает рук для восстановления Донбасса

На восток Украины в ближайшее время прибудут добровольцы в стройотряды для восстановления инфраструктуры, сообщил бывший нардеп от Партии регионов, "председатель парламента Новороссии" Олег Царев.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

"У нас уже есть предварительные договоренности с Союзом добровольцев России, который принимал участие во многих мероприятиях в России, в сборе гуманитарной помощи для Донбасса. И в любой момент времени, как только станет безопасно, мы сможем туда повезти студентов, молодых людей, и они с удовольствием будут работать на восстановлении разрушенных объектов", – заявил Царев. Он добавил, что на Донбассе скоро будет не хватать рабочих рук, и призвал всех трудоспособных жителей региона вернуться.

"МинСтець" запустит два новых телеканала

Министерство информационной политики планирует запустить телеканал иновещания Ukrainian Tomorrow и военный канал, рассказал министр информполитики Юрий Стець. Министр считает, что Ukrainian Tomorrow станет противовесом российским пропагандистским каналам, в частности Russia Today. Он также сообщил о создании военного канала. "Президент поставил задачу в течение месяца-двух запустить военный канал. Мы передадим его Минобороны. Это будет канал наших Вооруженных сил", – рассказал Стець.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Перед "Оскаром" – "Независимый дух"

В субботу, 21 февраля, в Санта-Монике состоялась церемония вручения престижной премии в области авторского кино "Независимый дух" (Independent Spirit Awards). Церемония традиционно проходила за день до открытия "Оскара". Главный приз – премию и статуэтку в виде птицы, сидящей с распростертыми крыльями на обвитой кинолентой колонне, – получила картина мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бердмэн" (Birdman). Приз за лучшую режиссуру достался американцу Ричарду Линклейтеру за фильм "Отрочество". Победителем в категории "Лучший иностранный фильм" стала картина польского режиссера Павла Павликовского "Ида".