$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гриневич заявила, что во многих школах с румынским языком обучения дети не сдают даже математику

Гриневич заявила, что во многих школах с румынским языком обучения дети не сдают даже математику Гриневич провела встречу с руководством Черновицкой области
Фото: mon.gov.ua

Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что власти Черновицкой области, где проживает румынское национальное меньшинство, должны улучшать качество образования в целом, а не только в сфере изучения украинского языка.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что во многих школах с румынским языком обучения выпускники не преодолевают проходной рубеж по математике, когда сдают внешнее независимое оценивание для поступления в вузы. Об этом она сказала на встрече с председателем Черновицкой областной государственной администрации Александром Фищуком, сообщает пресс-служба Минобразования.

По словам Гриневич, Черновицкая область должна сосредоточить внимание на улучшении качества образования в школах с румынским языком обучения в целом, а не только на изучении украинского языка.

"Низкий уровень владения украинским языком в школах с языком обучения нацменьшинств – не единственная педагогическая проблема в этих учебных заведениях. В частности, в Новоселицком районе, где компактно проживает румынская община, 70% детей не преодолевают порог по математике, которую сами выбирают для экзамена и которую могут сдавать родном языке. В еще двух районах компактного проживания результаты также плохие – в Глыбокском районе математику не сдает 34% детей, в Герцаивском – 29,4%. Педагогически мы должны использовать возможности нового закона "Об образовании" для комплексного повышения качества образования для детей, независимо от их национальности, территории проживания или социальной принадлежности", – сообщила Гриневич.

Председатель Черновицкого областного совета и представитель румынского меньшинства Иван Мунтян отметил, что видит большие возможности в законе "Об образовании", однако его языковая статья требует более широкого разъяснения.

"Я давно поднимал вопрос о необходимости улучшения качества изучения украинского языка, но у нас есть активисты, которые выступают против, даже несмотря на интересы общества", – сказал Мунтян.

Министр отдельно подчеркнула, что бюджет Черновицкой области вырос, и это должно отразиться на финансировании образования. "Ваш бюджет вырос более чем в два раза. Эти деньги также должны быть направлены на образование и улучшение его качества", – добавила Гриневич.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили Румыния, Венгрия, Молдова, Польша, Россия, а также Болгария и Греция

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии сообщили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом "Об образовании". В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.

Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что реформа образования в Украине призвана помочь национальным меньшинствам.