$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Ирина Геращенко о досмотре журналисток на суде по делу Януковича: Уважаемые коллеги, я полностью разделяю ваше возмущение. Извините

Ирина Геращенко о досмотре журналисток на суде по делу Януковича: Уважаемые коллеги, я полностью разделяю ваше возмущение. Извините Геращенко: Я как представитель власти приношу извинения за чужие действия
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко назвала унизительным досмотр журналисток представителями силовых структур 21 февраля в Оболонском районном суде Киева, где слушается дело о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко принесла извинения журналисткам, которых досматривали 21 февраля в Оболонском райсуде Киева. Об этом она написала в Facebook.

"Уважаемые коллеги-журналистки! Я полностью разделяю ваше возмущение действиями представителей силовых структур, которые вчера прибегли к унизительному осмотру женщин – представительниц СМИ. МФО "Равные возможности", которое объединяет почти всех женщин-депутатов, уже сделало соответствующее публичное заявление с протестом против подобных действий силовых структур. Я как представитель власти приношу извинения вам, уважаемые коллеги, за эти чужие действия. Извините", – заявила Геращенко 22 февраля.

21 февраля межфракционное депутатское объединение "Равные возможности" опубликовало в Facebook заявление с требованием от правоохранителей принести извинения журналисткам за "позорное нарушение прав человека в Оболонском районном суде".

Отмечается, что принятые "так называемые меры безопасности касались исключительно женщин-журналисток, которые заходили в суд по редакционным удостоверениям, и происходили с нарушением требований к порядку проведения мероприятий личного досмотра и дерзким обращением со стороны правоохранительных органов".

"МФО "Равные возможности" осуждает эти акты унижения женщин, которых заставляли не только снимать верхнюю одежду, но и обнажаться в туалете! Такие действия со стороны Национальной полиции Украины недопустимы и требуют публичных объяснений и извинений", – сказано в заявлении.

21 февраля в Оболонском районном управлении Национальной полиции города Киева было зарегистрировано заявление журналистки "Страны" Галины Студенниковой по факту превышения служебных полномочий и по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналиста.

Охрана на входе в Оболонский суд Киева требовала от женщин расстегнуть верхнюю одежду. Так была обнаружена активистка Femen, которая пыталась пройти в здание суда.

Корреспондент "Радіо Свобода" Валерия Егошина заявила, что представители полиции, которые заставляли раздеваться женщин у входа в здание суда, грубо вели себя с журналистками.

В отделе коммуникации Национальной полиции Киева изданию "ГОРДОН" заявили, что "женщин осматривали женщины-полицейские, мужчин – мужчины".

21 февраля в суде должен был проходить допрос президента Украины Петра Порошенко, однако суд разрешил провести его в режиме видеоконференции. Здание Оболонского суда Киева, где ждали президента, усиленно охраняли.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).