$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Залищук: Вчера в Стокгольме меня наградили премией Анны Линд за продвижение прав ЛГБТ в Украине

Залищук: Вчера в Стокгольме меня наградили премией Анны Линд за продвижение прав ЛГБТ в Украине Светлана Залищук получила премию имени Анны Линд
Фото: Svitlana Zalishchuk / Facebook

Народный депутат Светлана Залищук заявила, что решила посвятить свою награду крымским татарам, которые продолжают бороться за право жить на своей земле.

Нардеп от БПП Светлана Залищук на своей странице в Facebook сообщила, что получила в Швеции награду за продвижение прав ЛГБТ.

"Вчера в Стокгольме меня наградили премией Анны Линд за продвижение прав ЛГБТ в Украине. Это награда имени бывшего министра иностранных дел Швеции, которую застрелили в центре столицы в 2003 году. С тех пор был создан фонд Анны Линд, который ежегодно отмечает активистов, журналистов и политиков в сфере борьбы за права человека", – рассказала она.

Нардеп отметила, что в Украине есть десятки тысяч людей, которые заслуживают эту премию больше, чем она.

"Поэтому решила посвятить свою награду крымским татарам, которые продолжают бороться за право жить на своей земле, и в частности Ильми Умерову. Премия предусматривает небольшую денежную награду, 20000 шведских крон – это где-то €1800. Планирую передать ее семье Ильми", – заявила она.

Залищук добавила, что во время визита напомнила шведскому правительству о том, что важно не отпускать вопрос аннексии Крыма с международной повестки дня.

7 сентября заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова "выписали" из больницы, куда он попал из зала суда в ходе рассмотрения его дела, и сотрудники Федеральной службы безопасности РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы.

21 августа адвокат Заир Смедляев заявил, что состояние здоровья Умерова резко ухудшилось – он потерял сознание. У 59-летнего политика проблемы с сердцем и сахарный диабет.

Европейский союз назвал принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы Умерова грубым нарушением международных стандартов прав человека и призвал немедленно его освободить.

В Крыму собрали около тысячи подписей под обращением к президенту Украины Петру Порошенко с требованием "использовать все возможности главы государства, обратиться за поддержкой к международному сообществу", чтобы прекратить преследование Умерова и других граждан Украины, которых российские власти за убеждения "подвергают откровенным репрессиям".

Акции в защиту заместителя главы Меджлиса прошли 3 сентября в Киеве, Риге, Праге и других городах.