$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Миротворец" по случаю Дня журналистики выложил архив "министра информации" террористической "ДНР"

"Миротворец" по случаю Дня журналистики выложил архив "министра информации" террористической "ДНР" "Миротворец" выложил в сеть архив министра информации так называемой "ДНР" Никитиной
Фото: dnr-online.ru

Архив представляет собой данные из почтового ящика "министра информации" террористической организации "ДНР" Елены Никитиной.

Сайт "Миротворец" опубликовал архив электронной почты "министра информации" террористической организации "ДНР" Елены Никитиной. Эту информацию волонтеры сайта обнародовали специально ко Дню журналиста, говорится в сообщении.

"Пользуясь случаем, мы решили сделать вам подарок: предоставить для изучения и анализа массив данных одного из функционеров и идеологов террористической организации "ДНР" – так называемого министра пропаганды Никитиной Елены. Уверены, что проанализировав этот массив данных, вы разработаете и предложите нашей стране систему мер активной защиты и противодействия, которые помогут полностью нивелировать пророссийскую и террористическую пропаганду, не позволять разрушать умы людей", – говорится в сообщении.

Сообщается, что речь идет о содержимом почтового ящика министра пропаганды объемом восемь гигабайт. Общее количество входящих и исходящих писем – 12 тысяч.

Сайт центра "Миротворец" действует с весны 2014 года. Волонтеры собирают и публикуют сведения о лицах, замешанных, по их данным, в деятельности сепаратистских организаций на востоке Украины.

10 мая на сайте украинского волонтерского центра "Миротворец" появилась база данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов. 

Многие украинские и западные репортеры сочли эту публикацию нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать ее с сайта. 40 журналистов написали открытое обращение, в котором утверждают, что "под удар попали украинские и зарубежные журналисты, которые, рискуя жизнью, объективно освещали события на оккупированных территориях". В то же время некоторые другие сотрудники украинских СМИ не увидели в публикации нарушения закона и этических норм.

13 мая сайт "Миротворец" заявил о своем закрытии, уточнив, что на такое решение повлияла реакция "антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Татьяной Поповой". С этим решением были несогласны, в частности, министр внутренних дел Арсен Аваков, его советник Зорян Шкиряк и заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Проект возобновил свою работу 19 мая. На следующий день "Миротворец" опубликовал дополненную базу данных журналистов, аккредитованных у боевиков "ДНР".