$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Наблюдатели ОБСЕ констатировали "в целом спокойную ситуацию" в Луганске

Наблюдатели ОБСЕ констатировали "в целом спокойную ситуацию" в Луганске Наблюдатели ОБСЕ отслеживают ситуацию в Луганске
Фото: ЕРА

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что наблюдатели продолжают фиксировать наличие машин военного типа и присутствие неустановленных вооруженных лиц в центре Луганска.

Ситуация в оккупированном Луганске является "в целом спокойной", сообщила специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на странице в Facebook.

"Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ продолжает фиксировать наличие машин военного типа и присутствие неустановленных вооруженных лиц (у многих из них белые нарукавные повязки и скрытые лица) в центре города Луганска. СММ констатировала целом спокойную ситуацию в городе. Впрочем, команде СММ, осуществлявшей патрулирование, неустановленные вооруженные лица отказали в доступе к перекрестку улиц Лермонтова и Советской", – отметили наблюдатели.

Сообщается, что первый заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг прибыл в Луганск.

21 ноября группа неизвестных в военной форме без знаков различия захватила центр Луганска, включая административные здания

По данным "Новой газеты", 20 ноября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий отправил в отставку "министра внутренних дел" Игоря Корнета, однако тот отказался подчиняться этому приказу.

Сам Плотницкий заявил, что руководство "МВД ЛНР" является нелегитимным, а Корнет отстранен.

В Луганске отключили телевидение и мобильную связь. По словам очевидцев, вооруженные люди с белыми повязками на рукавах заняли Луганскую телерадиокомпанию.

Блогер Денис Казанский сообщил, что в Луганск введены формирования боевиков "ДНР" и российские военные.

В "ДНР" отрицают участие своих воинских формирований в конфликте в Луганске. Однако "Новая газета" написала, что в Луганск со стороны Донецка вошла колонна из нескольких десятков "Уралов" с военными.

Издание РБК сообщило 21 ноября, что в конфликте Плотницкого и Корнета Кремль занял сторону последнего.

В МВД Украины заявили, что Плотницкий сбежал в Россию.

В пресс-службе Плотницкого сообщили, что он не покидал "территорию ЛНР".