$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко поздравил Савченко с днем рождения

Порошенко поздравил Савченко с днем рождения 11 мая Надежде Савченко исполнилось 35 лет
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что делает все возможное, чтобы поздравить лично украинского Героя Надежду Савченко на родной земле.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил осужденную в РФ украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко с днем рождения. Поздравление он разместил на своей странице в Facebook.

"Сердечно поздравляю с днем рождения нашу Надежду – символ веры в победу над агрессором! Делаю все возможное, чтобы поздравить лично украинского Героя на родной земле", – написал президент.

Сегодня, 11 мая, Надежде Савченко исполнилось 35 лет. 10 мая в Ростовскую область России, где в СИЗО удерживают Савченко, прибыла мама украинки Мария Ивановна, чтобы поздравить дочь.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает.

18 апреля президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Комментируя его результаты, Порошенко отметил, что удалось согласовать "некоторый алгоритм" возвращения украинки на родину

29 апреля адвокаты летчицы Марк Фейгин и Николай Полозов заявили, что она заполнила необходимые для экстрадиции документы и теперь сроки ее освобождения зависят "целиком и полностью от расторопности российских властей".