$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко: Я хочу вас поздравить, режим тишины соблюдается. На фронте не стреляют

Порошенко: Я хочу вас поздравить, режим тишины соблюдается. На фронте не стреляют Порошенко: Дай Бог, чтобы были реализованы компоненты безопасности Минских соглашений
Фото: EPA

Начиная с 0.00 1 сентября, на Донбассе зафиксирован только один неприцельный выстрел из стрелкового оружия, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Режим прекращения огня, который начал действовать на Донбассе 1 сентября, соблюдается.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече со студентами Киевского политехнического института, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За 12 часов и 5 минут, я хочу вас поздравить, этот режим соблюдается. На фронте не стреляют. За все это время был один выстрел из стрелкового оружия, не прицельный. Нет ни артиллерийских залпов, ни танковых атак, ни минометов", – сказал Порошенко.

Президент выразил надежду, что все пункты Минских соглашений будут реализованы.

"Дай Бог, чтобы были реализованы компоненты безопасности Минских соглашений. Дай Бог, чтобы обеспечивался режим прекращения огня, чтобы были отведены артиллерия, танки – лучше на территорию РФ, за украинскую границу. Дай Бог, чтобы были освобождены украинские заложники, которые незаконно содержатся в тюрьмах РФ и тюрьмах на оккупированных территориях. Дай Бог, чтобы был беспрепятственный доступ специальной мониторинговой группы ОБСЕ, чтобы были созданы все необходимые условия для внедрения политического пакета Минских соглашений", – добавил Порошенко.

На переговорах в Минске Украина настаивала на необходимости прекращения огня с 1 сентября. По итогам последнего заседания контактная группа договорилась о перемирии на Донбассе.

Сегодня о начале соблюдения боевиками перемирия на Донбассе сообщили в пресс-центре штаба АТО и отметили, что не исключают новых провокаций. Министр обороны Украины Степан Полторак подтвердил соблюдение боевиками режима тишины 1 сентября.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, предпоследний раз – в конце апреля. Однако, по данным украинской стороны, перемирие постоянно нарушалось боевиками "ЛНР" и "ДНР".