$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Правоохранители разоблачили группу людей, которые поставили на оккупированный Донбасс товаров на более 50 млн грн

Правоохранители разоблачили группу людей, которые поставили на оккупированный Донбасс товаров на более 50 млн грн Правоохранители изъяли таможенные документы с оттисками печатей так называемой таможни "ДНР" и "ЛНР"
Фото: kobl.gp.gov.ua

Злоумышленники заключали фиктивные международные контракты о поставке продуктов питания и товаров широкого потребления в Азербайджан, Гану и Турцию, а на самом деле товары везли на оккупированную территорию Донбасса, заявили в прокуратуре Киевской области.

Прокуратура Киевской области и Служба безопасности Украины разоблачили группу людей, которые в 2015–2016 годах поставили на оккупированную территорию Донбасса товаров на более 50 млн грн, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Отмечается, что злоумышленники заключали фиктивные международные контракты с юридическими лицами – нерезидентами о поставке продуктов питания и товаров широкого потребления в Азербайджан, Гану и Турцию.

"Однако, используя схему прерванного транзита по территории Российской Федерации, злоумышленники поставляли указанные товары на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей через неконтролируемые участки государственной границы, общая сумма финансирования составила более 50 млн грн", – заявили в прокуратуре.

Злоумышленники не уплатили 6 млн грн налога на добавленную стоимость, говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования правоохранители провели 20 санкционированных обысков в офисных и жилых помещениях Харькова и Харьковской области, изъяли компьютерную технику, печати, таможенные документы с оттисками печатей так называемой таможни "ДНР" и "ЛНР".

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

15 марта 2017 года Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.