$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Противник существенно уменьшил количество огневых провокаций – штаб АТО

Противник существенно уменьшил количество огневых провокаций – штаб АТО В зоне АТО преимущественно сохранялся режим тишины
Фото: ЕРА

С полуночи зафиксированы четыре случая открытия огня со стороны российско-оккупационных группировок, сообщили в штабе украинской армии.

Количество обстрелов со стороны боевиков в зоне проведения АТО является наименьшим за последние полтора месяца. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

"В течение сегодняшнего дня в районе проведения АТО противник существенно уменьшил количество огневых провокаций. С полуночи зафиксированы четыре случая открытия огня со стороны российско-оккупационных группировок", – говорится в сводке украинских военных.

Отмечается, что все сегодняшние обстрелы на донецком направлении проводились только с использованием стрелкового оружия. Дважды боевики открывали "недолговременный и провокационный огонь" недалеко от шахты "Бутовка" и один раз в районе Авдеевской промзоны.

На мариупольском направлении около 06.00 утра российские наемники вели огонь из гранатомета.

"На остальных позициях вдоль линии разграничения с полуночи и до 18.00 сохранялась тишина", – сообщили в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

Предыдущее, "хлебное перемирие" (с 24 июня по 31 августа), согласно заявлениям украинской стороны, также сорвали сепаратисты.