$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пункт пропуска в Золотом остается заблокированным – Олифер

Пункт пропуска в Золотом остается заблокированным – Олифер Киев вновь поднял вопрос открытия КПВВ "Золотое"
Фото: Дарка Олифер / Facebook

Разногласия относительно работы пунктов пропуска, в частности, касаются максимального веса продуктов, ввозимых на оккупированную территорию, сообщила Дарья Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы.

Украинская сторона на переговорах в Минске с сожалением отмечает, что по вине представителей отдельных районов Луганской области работа пункта пропуска в Золотом остается заблокированной. Об этом по окончании переговоров сообщила в Facebook Дарья Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе, экс-президента Леонида Кучмы.

Она также коснулась прочих разногласий сторон относительно работы контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ).

"Несмотря на то, что в 2016 году Украина увеличила максимально допустимый вес продуктов, разрешенный для ввоза на неподконтрольные территории Донбасса, с 50 до 75 кг, представители отдельных районов Донецкой области ограничили ввоз продуктов до 50 кг на одного человека", – написала Олифер.

31 марта 2016 года в Луганской области открыли КПВВ "Золотое". Но его работа буквально сразу была заблокирована боевиками. Вопрос возобновления работы на пункте пропуска постоянно поднимается на переговорах в Минске.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Сегодня в Минске прошло первое в 2017 году заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта.