$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд в Москве продлил арест Сущенко еще на два месяца

Суд в Москве продлил арест Сущенко еще на два месяца По версии ФСБ, Сущенко собирал информацию о вторжении российских войск в Украину
Фото: Mark Feygin / Twitter

Украинский журналист Роман Сущенко, обвиняемый в России в шпионаже, в зале суда передал привет семье и подчеркнул, что у него "все нормально".

Московский городской суд продлил арест украинскому журналисту Роману Сущенко еще на два месяца – до 30 января 2018 года, сообщил в эфире телеканала "Прямий" его адвокат Марк Фейгин. 

"Ходатайство следствия о продлении содержания под стражей до 30 января 2018 года было удовлетворено", – сказал Фейгин. 

Заседание по делу, как и все предыдущие, прошло в закрытом режиме. Сам Сущенко успел заявить в зале суда, что на его адвоката Марка Фейгина оказывается давление. Журналист также передал привет семье и подчеркнул, что у него "все нормально", пишет УНИАН.

Фейгин заявил, в России Сущенко хотят заставить записать признательные показания в шпионаже26 ноября правозащитник сообщил, что его собираются лишить статуса адвоката журналиста в декабре 2017 года по указанию российских спецслужб.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Он находится в московском СИЗО. По версии ФСБ, журналист собирал информацию о вторжении российских войск в Украину, рассказал адвокат

20 октября Фейгин заявил, что следствие по делу Сущенко завершилось. Он рассчитывает, что основной суд по делу журналиста начнется в январе 2018 года. Адвокат сказал, что Сущенко собираются приговорить к 20 годам лишения свободы.