$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Россельхознадзор на следующей неделе запретит поставки рыбной продукции из Эстонии и Латвии

Россельхознадзор на следующей неделе запретит поставки рыбной продукции из Эстонии и Латвии Российским проверяющим не понравилась рыба из Эстонии и Латвии
Фото: ЕРА

По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, инспекторы готовят отчет о проверке предприятий Эстонии и Латвии, и после выхода документа ограничение начнет действовать.

Начиная со следующей недели Россельхознадзор запретит поставки рыбной продукции из Эстонии и Латвии. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает "Интерфакс-Украина".

"В настоящее время наши инспекторы готовят отчет о проверке предприятий. Как только документ будет выпущен, ограничение начнет действовать", – сообщил Данкверт.

По его расчетам, запрет вступит в силу 3–4 июня.

После введения запрета в Россию прекратится ввоз продукции со всех рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии, которые были включены в список поставщиков под гарантии ветслужб этих стран. Эмбарго будет действовать до урегулирования ситуации.

Инспекторы проверили пять рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и четыре – в Эстонии, преимущественно производивших шпроты.

Как заявили в Россельхознадзоре, инспекторам не понравилась система контроля безопасности продукции, в том числе по бензопирену.

Будут ли террористы наступать дальше?

Поставки рыбы из Латвии и Эстонии запрещены в рамках российского продовольственного эмбарго, которое не распространялось на импорт рыбных консервов.

К концу весны или к началу лета Россию ожидает продовольственный кризис. Такое мнение высказал российский финансист Слава Рабинович.