$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Белый дом готовит встречу Трампа с Путиным – СМИ

Белый дом готовит встречу Трампа с Путиным – СМИ Путин и Трамп могут встретиться в США
Фото: EPA

Подготовка встречи президента США Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным еще на ранней стадии, дата и место пока не согласованы, сообщило издание The Wall Street Journal.

Белый дом занимается подготовкой встречи президента США Дональда Трампа с его российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом 1 июня сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Высокопоставленный чиновник сказал изданию, что встреча Путина и Трампа – проект посла США в РФ Джона Хантсмана, который длится несколько месяцев. Дипломат находился в Вашингтоне, чтобы помочь в организации встречи.

Отмечается, что ее подготовка пока на ранней стадии, дата и место пока не согласованы. Темами для обсуждения могут стать ситуация в Сирии и Украине и вопросы ядерного разоружения.

Собеседник рассказал, что сейчас Трамп сосредоточен на переговорах с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, поэтому подготовку встречи с Путиным могут отложить.

7 июля 2017 года Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут. Тогдашний госсекретарь США Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия". Результатом переговоров стало, в частности, согласование режима прекращения огня на юго-западе Сирии, а также договоренность создать постоянный канал общения по вопросам урегулирования конфликта в Украине.

5 ноября 2017 года Трамп заявлял, что ожидает встречи с Путиным в рамках своего турне по странам Азии, но 10 ноября спикер администрации президента США Сара Сандерс сообщила, что встречи не будет, так как произошла нестыковка в расписании.

10 ноября лидеры США и России встретились и кратко пообщались на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Они стояли рядом во время церемонии фотографирования в национальных костюмах. Когда Трамп подошел, главы государств обменялись рукопожатиями и несколькими фразами. 

2 апреля 2018 года помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что в ходе телефонного разговора 20 марта Трамп предложил российскому президенту провести встречу в Белом доме.