$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Боевики ИГИЛ казнили в Мосуле 284 человека

Боевики ИГИЛ казнили в Мосуле 284 человека Наступательная операция иракской армии на Мосул началась 17 октября
Фото: ЕРА

Среди казненных, которых боевики группировки ИГИЛ ранее использовали в качестве живого щита, были также дети, сообщает издание CNN.

Боевики ИГИЛ казнили 284 мужчин и мальчиков на южной окраине иракского города Мосул, сообщает издание CNN со ссылкой на источник в разведке Ирака.

Жертвы использовались боевиками в качестве живого щита во время наступления иракской армии и ее союзников. Казни происходили 20 и 21 октября.

Затем тела бульдозерами сбросили в братскую могилу на месте разрушенного сельскохозяйственного колледжа на севере города.

Источник издания хотел остаться неизвестным, потому что он "не уполномочен выступать в средствах массовой информации". CNN официально подтвердить информацию пока не может.

Мосул – крупнейший город Ирака, который находится под контролем ИГИЛ, до войны здесь жили 2 млн человек. Наступление курдских военизированных формирований (пешмерга) при поддержке авиации коалиции на Мосул началось в августе.

17 октября власти Ирака объявили о начале операции по освобождению города от ИГИЛ. Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади призвал жителей города сотрудничать с армией и готовиться к освобождению. 

В первый день операции США, которые возглавляют коалицию, заявили, что штурмующие Мосул войска опережают график.

19 октября в Пентагоне заявили, что боевики ИГИЛ используют жителей Мосула в качестве "живого щита".