$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Новым послом РФ в Турции станет Михаил Бабич

Новым послом РФ в Турции станет Михаил Бабич Бабич мог стать послом РФ в Украине летом
Фото: kremlin.ru

Назначение полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича послом России в Турции произойдет в 2017 году, сообщили источники телеканала "Дождь".

Новым послом России в Турции станет полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Об этом телеканалу "Дождь" рассказали два источника, близких к Кремлю.

По их словам, назначение произойдет в 2017 году. 

Журналисты попросили прокомментировать информацию пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Первый раз слышу", – заявил пресс-секретарь.

Летом Бабич мог стать послом России в Украине. 29 июля Песков заявил, что Москва запросила у Киева агреман на назначение Бабича новым послом России в Украине, но в МИД Украины информацию не подтвердили. Также в ведомстве заявили, что РФ нарушила дипломатические процедуры в вопросе утверждения Бабича на пост посла. 

Бабич в разные годы работал в компании "Росмясомолторг", правительстве Московской области и администрации Ивановской области, был премьером Чечни и депутатом Госдумы РФ.

Предыдущий посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в центре современного искусства Анкары.

В российского дипломата стрелял сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. В момент покушения стрелок выкрикнул: "Аллах Акбар. Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!". Вскоре он был убит сотрудниками спецподразделения.

Прокуратура задержала для допроса мать, отца, сестру и двух других родственников Алтынташа, однако вскоре они были отпущены.