$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские корабли покинули сирийский порт Тартус из-за угрозы ударов – СМИ

Российские корабли покинули сирийский порт Тартус из-за угрозы ударов – СМИ Одним из кораблей, покинувших порт, стал "Адмирал Григорович"
Фото: mil.ru

Порт Тартус в Сирии покинули все российские корабли, кроме подводной лодки класса Kilo, отметил мониторинговый портал Image Satellite Internacional.

Боевые корабли российских военно-морских сил, которые находились в сирийском порту Тартус, покинули его. Об этом в Twitter сообщает мониторинговый портал Image Satellite Internacional.

"Исчезновение большинства кораблей военно-морских сил России из порта Тартус в Сирии. Эти пропавшие морские суда в настоящее время развернуты на море из-за возможных ударов в ближайшем будущем. Осталась только одна подводная лодка класса Kilo", – говорится в сообщении.

На спутниковых фотографиях, опубликованных порталом, видно, что свои места в порту покинули, в частности, многоцелевой фрегат "Адмирал Григорович" и ряд других надводных и подводных кораблей.

После химатаки в сирийском городе Думе 7 апреля, в результате которой огибло от 70 до 100 человек, президент США Дональд Трамп предупредил, что Вашингтон планирует в течение ближайших 24–48 часов принять решение об ответе на инцидент в Думе.

По данным ряда американских СМИ, в этот же день к берегам Сирии прибыл американский эсминец USS Donald Cook, оснащенный 60 крылатыми ракетами "Томагавк". Через несколько дней к нему может присоединиться USS Porter.

10 апреля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возможные удары стран Запада по целям в Сирии союзников официального Дамаска не коснутся.

Ливанское радио Sawt Beirut сообщило, что в разных регионах Сирии наблюдается спешная эвакуация войск и элементов военной инфраструктуры сил Асада в ожидании удара США.

По информации The New York Times, Белый дом планирует более мощный удар по Сирии, чем в 2017 году.

Посол России в Ливане Александр Засыпкин заявил, что Россия оставляет за собой право сбивать американские ракеты, выпущенные по целям в Сирии. Трамп в ответ заявил, что ракеты "прилетят – хорошие, новые и "умные".