$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рухани заявил, что рад выходу США из ядерной сделки

Рухани заявил, что рад выходу США из ядерной сделки Рухани обратился к нации в связи с выходом США из ядерной сделки
Фото: ЕРА

Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе Ирана остается в силе и после заявления президента США Дональда Трампа о выходе из него, заявил иранский президент Хасан Рухани.

Международное соглашение по ядерной программе Ирана остается в силе и после выхода из него Соединенных Штатов. Об этом вечером 8 мая заявил в телевизионном обращении к нации иранский президент Хасан Рухани, которого цитирует государственное агентство IRNA.

"С этого момента мы продолжаем работу по ядерной сделке с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией без участия США", – сказал президент. 

По словам Рухани, США показали, что они являются "проблемным партнером", который не соблюдает свои обязательства.

Он добавил, что рад выходу Вашингтона из соглашения.

По словам Рухани, Международное агентство по атомной энергии уже 10 раз подтвердило полное соблюдение Ираном положений в рамках ядерной сделки.

Министерство иностранных дел Ирана в течение нескольких недель проведет переговоры со всеми странами – подписантами Совместного всеобъемлющего плана действий, кроме США, сообщил президент.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из ядерной сделки по Ирану, считая ее "катастрофической". По его словам, Иран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Трамп пообещал ввести новые санкции против Тегерана, а также подвергнуть санкциям любую страну, которая будет оказывать Ирану помощь в ядерных разработках.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил политическое соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него экономических санкций. Иран гарантировал странам – участницам Совместного всеобъемлющего плана действий (США, Россия, Франция, Великобритания, Китай, Германия), что откажется от идеи создания ядерного оружия, а его изыскания в этой области будут носить мирный характер.

В январе 2018 года Трамп заявил, что США могут выйти из ядерной сделки с Ираном, если ее недостатки не будут устранены.

США неоднократно расширяли санкционный список в отношении Ирана, обвиняя Тегеран в финансировании террористов и проведении ракетных испытаний. В последний раз санкции продлили в марте 2018 года.

30 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что израильской разведке удалось получить 55 тысяч материалов из секретного архива Тегерана, которые подтверждают информацию, что Иран продолжает разрабатывать военную ядерную программу.

В МИД Ирана Нетаньяху назвали "позорным лжецом". Рухани предупреждал, что США пожалеют о своем выходе из сделки.