$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Соавтор фильма-расследования "Он вам не Димон": Медведев у нас фигурировал как Черный Властелин

Соавтор фильма-расследования "Он вам не Димон": Медведев у нас фигурировал как Черный Властелин Опасаясь прослушки, Медведева в ФБК называли Черным Властелином
Фото: EPA

Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией присвоили фигуранту своего расследования премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву кодовое прозвище, чтобы защититься от прослушки, рассказал сотрудник ФБК Георгий Албуров.

Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) пользовались кодовым прозвищем Черный Властелин, когда обсуждали между собой главного фигуранта фильма "Он вам не Димон", премьер-министра России Дмитрия Медведева. Об этом в интервью "Новой газете" рассказал сотрудник ФБК Георгий Албуров, один из соавторов расследования о коррупционных связях главы правительства и его окружения.

"Насчет прослушки рецепт простой: в офисе ничего лишнего не говорить. Придумывать какие-то кодовые названия проектам. Медведев у нас фигурировал как Черный Властелин. Причем если сначала это была ирония (ведь это всего лишь Медведев, какой же он властелин?), то потом, когда мы накопили информацию о яхтах, виноградниках, Тоскане, это кодовое название потеряло всякий иронический оттенок", – пояснил Албуров.

Он добавил, что "элементарный протокол безопасности" для сотрудников ФБК – использовать VPN для входа в интернет и поменьше обсуждать дела в офисе. Раньше бывало, что о расследованиях власти узнавали еще на начальном этапе, признал Албуров.

"Я нисколько не сомневаюсь, что Медведев и его окружение узнали о нашем расследовании из самого фильма, а не заранее", – заявил сотрудник ФБК.

2 марта Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о "коррупционной империи" Медведева под названием "Он вам не Димон". В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.

26 марта в Москве, Санкт-Петербурге и в других крупных городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра.