$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Германии "свободные демократы" прекратили переговоры об объединении в коалицию с партией Меркель

В Германии "свободные демократы" прекратили переговоры об объединении в коалицию с партией Меркель Партия Меркель не смогла договориться о создании коалиции
Фото: EPA

После парламентских выборов в Германии блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС во главе с канцлером Ангелой Меркель начал переговоры о создании коалиции в Бундестаге с "зелеными" и Свободной демократической партией. 19 ноября стало известно, что политсилам не удалось договориться.

В Германии переговоры о создании коалиции в Бундестаге между блоком христианско-демократических партий ХДС/ХСС, "зелеными" и Свободной демократической партией потерпели неудачу, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Вечером 19 ноября лидер "свободных демократов" Кристиан Линднер заявил, что "лучше не управлять, чем управлять неправильно".

Издание назвало три варианта дальнейшего развития событий. Во-первых, в коалицию могла бы войти Социал-демократическая партия Германии, но в политсиле такой сценарий отвергают. Во-вторых, Меркель может создать коалицию меньшинства с "зелеными" или "свободными демократами". Издание пишет, что такой сценарий также маловероятен, так как канцлер вряд ли на это согласится. Третий вариант – это проведение новых парламентских выборов. Издание называет это наиболее вероятным сценарием.

На парламентских выборах в Германии 24 сентября победу одержал блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС во главе с Меркель.

Всего в выборах участвовало 42 партии. В Бундестаг прошло шесть из них.

Меркель заявляла, что ультраправая партия "Альтернатива для Германии" не будет иметь влияния в правительстве.