"Сиди дома, если прячешься. Сиди себе и не бузи". Ким рассказал, что говорят об уклонистах те, кто уже воюет более полутора лет 

1 января 2024, 22.12
Ким: Не ходи в "Эпицентр", если ты уже уклонист. Скриншот: RAMINA / YouTube

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким считает, что представители территориальных центров комплектования (ТЦК) могут перекрывать входы и выходы в торгово-развлекательных центрах, чтобы вручить повестки военнообязанным украинцам. Об этом он заявил в интервью, которое 30 декабря вышло на YouTube-канале украинского блогера Рамины Эсхакзай.

"Является ли нормой, когда представители ТЦК перекрывают выходы из "Эпицентра"?" – спросила блогер у Кима.

"Имеют право. Мало того, по закону расширяются полномочия. Это некомфортно. Я знаю, "Эпицентр" они перекрыли и уклонистов ловили. Что ты хочешь? Не ходи в "Эпицентр", если ты уже уклонист. Сиди дома, если ты уже прячешься от армии. Сиди себе дома и не бузи. Ты же нарушаешь закон? Вот и сиди дома. Ты же очень сильно боишься? Пусть тебе жена приносит хлеб с колбасой из магазина из-под юбки и сиди дома, – сказал Ким. – А если ты ходишь в "Эпицентр", и военнообязанный, и должен служить – ну извини".

Ким подчеркнул, что украинские защитники на передовой поддерживают его позицию.

"Я опираюсь не на тех, кто уклоняется, и тех, кто этим недоволен. Я опираюсь на мнение наших парней и девушек, которые воюют уже полтора года там. И там их тоже очень-очень много. И все, как один, которые воюют, рискуют и защищают наше государство, говорят: "Хорошо, еще сильнее делайте, пусть едут сюда и нас меняют, мы устали", – резюмировал он.

Контекст