вернуться на
$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Сиди дома, если прячешься. Сиди себе и не бузи". Ким рассказал, что говорят об уклонистах те, кто уже воюет более полутора лет

Ким: Не ходи в "Эпицентр", если ты уже уклонист
Скриншот: RAMINA / YouTube

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким считает, что представители территориальных центров комплектования (ТЦК) могут перекрывать входы и выходы в торгово-развлекательных центрах, чтобы вручить повестки военнообязанным украинцам. Об этом он заявил в интервью, которое 30 декабря вышло на YouTube-канале украинского блогера Рамины Эсхакзай.

"Является ли нормой, когда представители ТЦК перекрывают выходы из "Эпицентра"?" – спросила блогер у Кима.

"Имеют право. Мало того, по закону расширяются полномочия. Это некомфортно. Я знаю, "Эпицентр" они перекрыли и уклонистов ловили. Что ты хочешь? Не ходи в "Эпицентр", если ты уже уклонист. Сиди дома, если ты уже прячешься от армии. Сиди себе дома и не бузи. Ты же нарушаешь закон? Вот и сиди дома. Ты же очень сильно боишься? Пусть тебе жена приносит хлеб с колбасой из магазина из-под юбки и сиди дома, – сказал Ким. – А если ты ходишь в "Эпицентр", и военнообязанный, и должен служить – ну извини".

Ким подчеркнул, что украинские защитники на передовой поддерживают его позицию.

"Я опираюсь не на тех, кто уклоняется, и тех, кто этим недоволен. Я опираюсь на мнение наших парней и девушек, которые воюют уже полтора года там. И там их тоже очень-очень много. И все, как один, которые воюют, рискуют и защищают наше государство, говорят: "Хорошо, еще сильнее делайте, пусть едут сюда и нас меняют, мы устали", – резюмировал он.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

В декабре 2023 года украинские территориальные центры комплектации (бывшие военкоматы) усилили работу по мобилизации, в частности стали чаще выдавать повестки в спортзалахресторанах и в других местах.

19 декабря Зеленский заявлял, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. По его подсчетам, мобилизация такого количества людей "будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн".

25 декабря Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил присылать повестки онлайн, а на уклонистов – накладывать определенные ограничения прав.

26 декабря, комментируя информацию о плане мобилизовать 400–500 тыс. украинцев, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Также главком заявил, что не доволен работой военкоматов.

Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет. При этом он не исключил, что придется искать дополнительные внутренние источники финансирования.