Политика

Климкин: Война точно не помешает Украине вступить в ЕС. Но мы должны закончить ее до момента формального вступления 

17 марта 2023, 15.29
Через четыре дня после начала полномасштабного вторжения РФ Украина подала заявку на вступление в ЕС по специальной процедуре Фото: depositphotos.com

Война против России не станет для Украины препятствием на пути к членству в Евросоюзе. Об этом в комментарии "РБК-Украина" заявил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Война нам точно не помешает. Но мы должны закончить войну до момента формального вступления. Это значит, что мы можем начинать переговоры, никаких ограничений по этому поводу нет, но сейчас в ЕС есть такой консенсус, что мы должны вступать уже после завершения войны. Это достаточно логично, потому что процесс вступления длительный и к этому времени война должна закончиться", – сказал Климкин.

Он отметил, что похожая ситуация была, когда к ЕС присоединялся Кипр. Это государство стало членом Евросоюза, несмотря на территориальный конфликт с Турцией.

"Да, есть прецеденты, если будут активные боевые действия, то начинать ратификацию соглашения о вступлении, конечно, будет сложно, но я не вижу проблемы в этом, потому что пока мы дойдем до ратификации соглашения о вступлении, то активные боевые действия завершатся. Мы ведь не можем сделать это за какой-то очень сжатый период", – резюмировал Климкин.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей