Климкин: Война точно не помешает Украине вступить в ЕС. Но мы должны закончить ее до момента формального вступления


Война против России не станет для Украины препятствием на пути к членству в Евросоюзе. Об этом в комментарии "РБК-Украина" заявил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
"Война нам точно не помешает. Но мы должны закончить войну до момента формального вступления. Это значит, что мы можем начинать переговоры, никаких ограничений по этому поводу нет, но сейчас в ЕС есть такой консенсус, что мы должны вступать уже после завершения войны. Это достаточно логично, потому что процесс вступления длительный и к этому времени война должна закончиться", – сказал Климкин.
Он отметил, что похожая ситуация была, когда к ЕС присоединялся Кипр. Это государство стало членом Евросоюза, несмотря на территориальный конфликт с Турцией.
"Да, есть прецеденты, если будут активные боевые действия, то начинать ратификацию соглашения о вступлении, конечно, будет сложно, но я не вижу проблемы в этом, потому что пока мы дойдем до ратификации соглашения о вступлении, то активные боевые действия завершатся. Мы ведь не можем сделать это за какой-то очень сжатый период", – резюмировал Климкин.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар