Зеленский продлил до 10 лет санкции против причастных к выборам в Госдуму России в Крыму

Украина ввела санкции против членов "теризбиркомов" и кандидатов на выборах в российскую Госдуму в Крыму

Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 ноября 2021 года, согласно которому введенные ранее санкции против ряда лиц, причастных к голосованию на выборах в Госдуму РФ на территории временно оккупированного Крыма, продлеваются с трехлетнего до десятилетнего срока. Об этом 7 декабря сообщает пресс-служба Офиса президента. 

Изменения вносятся в решение СНБО, введенное в действие указом президента от марта 2019 года, в отношении одного человека – гражданина Украины Константина Бахтерева, который баллотировался в Керчи от партии "Единая Россия".

Также изменения внесены в решение СНБО, введенное в действие указом президента от мая 2020 года, в отношении 129 человек – граждан Украины (в основном руководства и сотрудников крымских избирательных комиссий разных уровней, а также двоих кандидатов от "Российской экологической партии "Зеленые", которые баллотировались по одномандатным округам в Евпатории и Симферополе.

Изменения внесены в решение СНБО, введенное в действие указом президента от июня 2021 года (с изменениями от 7 сентября), в отношении 27 человек – сотрудников или руководства избиркомов. 25 из них – граждане Украины, гражданство еще двух не указано.

Отдельным указом от 7 декабря 2021 года уточнены личные данные гражданки Украины Анастасии Нестеренко, в отношении которой указом Зеленского 5 октября были введены бессрочные санкции в связи с тем, что она на минувших выборах в Госдуму была членом "территориальной избирательной комиссии" Джанкойского района.

Контекст:

Выборы в Госдуму проходили с 17-го по 19 сентября 2021 года, впервые с 1993 года – без наблюдателей ОБСЕ.

Голосование организовали и на оккупированных территориях Украины. Центризбирком РФ разрешил жителям ОРДЛО голосовать онлайн. Правозащитники сообщали, что жителей ОРДЛО, получивших российский паспорт, повезут в Ростовскую область для голосования. Эта информация подтвердилась.

Верховная Рада и МИД Украины призывали мир не признавать незаконные выборы в Госдуму РФ в Крыму и при участии жителей Донбасса.

Служба безопасности Украины по факту организации и проведения голосования в Крыму открыла уголовное производство.

Голосование на оккупированных территориях не признали Евросоюз, США, ПольшаГрузия и  Турция, а также осудила Великобритания. Госдепартамент США заявил, что голосование проходило в условиях, не способствующих свободному и демократическому волеизъявлению.

22 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление о нелегитимности выборов депутатов Государственной думы РФ.