Во время российского ракетного удара по Днепру пострадала сотрудница мэрии. Фотографию осколка ракеты, пробившего пальто женщины, показал в Facebook мэр Днепра Борис Филатов.
"Это – пальто. А это – осколок. Пальто принадлежит сотруднице мэрии. Моей подчиненной. Сейчас ее оперируют", – рассказал Филатов.
Он добавил, что во время ракетных обстрелов 17 ноября пострадавшая и ее коллега "просто делали свою работу" – помогали немощным старикам.
"Когда вы возносите молитвы к Небу, не забывайте, пожалуйста, о словах благодарности для простых людей: работников соцзащиты, почтальонов, энергетиков, медиков, спасателей, коммунальщиков. Всех, кто воюет без оружия в руках и спасает наши жизни", – попросил мэр Днепра.
По последним данным, в Днепре в результате ракетной атаки оккупантов 17 ноября пострадали 14 человек, в том числе 15-летняя девочка. Все пострадавшие госпитализированы, сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.
Утром 17 ноября в Офисе президента сообщили о ракетном ударе российских войск по Днепру, в результате которого ракеты попали в два инфраструктурных объекта.
Сразу после прилетов Резниченко сообщал о пяти пострадавших и уточнил, что атакованные объекты расположены в двух разных районах города, один из них – промышленное предприятие, где возник сильный пожар.
По данным премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, российские войска утром 17 ноября атаковали предприятие украинского военно-промышленного комплекса "Южный машиностроительный завод" ("Южмаш") в Днепре, а также предприятия украинской газодобывающей промышленности. Взрыв одной из российских ракет на видео, которое чуть позже обнародовал в Telegram президент Украины Владимир Зеленский, произошел возле одного из зданий "Южмаша" в районе оживленного перекрестка.
Оккупанты уже атаковали "Южмаш" в ходе ракетных ударов по Днепру вечером 15 июля. Резниченко сообщал тогда, что ракеты попали по промышленному предприятию и по оживленной улице рядом с ним. Утром 16 июля мэр Днепра Борис Филатов в Telegram уточнил, что удар был нанесен по ЮМЗ.
Контекст
- Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля с массированного удара ракетами по украинским военным объектам и продолжает выпускать ракеты по Украине практически ежедневно.
- С начала октября Россия активизировала атаки на объекты инфраструктуры по всей Украине.
- По словам президента Владимира Зеленского, за восемь месяцев полномасштабной войны Россия применила против Украины около 4,5 тыс. ракет.
- 10 ноября в Воздушных силах ВСУ предупредили, что оккупанты, вероятно, накапливают ракеты для нового массированного удара.
- 15 ноября оккупанты выпустили по территории Украины более 90 крылатых ракет и 10 дронов-камикадзе. По информации Офиса президента Украины, повреждены 15 объектов энергетической инфраструктуры. Это была крупнейшая атака на энергетическую систему Украины с начала войны, сообщили в Министерстве энергетики.