Министерство обороны России на брифинге 28 июня заявило, что воздушно-космические силы РФ вчера "высокоточным оружием" нанесли ракетный удар по "ангарам с вооружением из США и ЕС", сообщает ТАСС.
По утверждению ведомства, "ангары" находились в районе Кременчугского завода дорожных машин и якобы детонация боеприпасов привела к пожару в торговом центре, расположенном рядом.
Российское минобороны солгало, что торговый центр не работал.
В этом торговом центре был продуктовый супермаркет, а также много магазинов с одеждой, обувью, игрушками, ювелирными изделиями. Он работал. Местная журналистка Алена Душенко рассказала "BBC News Україна", что в момент взрыва в помещении было много людей.
"Мы общались с людьми, которые через 10 минут после [объявления] воздушной тревоги покинули торговый центр. Они рассказали, что внутри оставалось очень много людей – как работников, так и покупателей", – сказала она.
В Министерстве внутренних дел показывали, как теперь выглядит супермаркет внутри.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 27 июня, комментируя удар по торговому центру в Кременчуге, писал в Twitter, что Россия – это позор для человечества и она должна понести ответственность.
"Ответом должно быть больше тяжелого оружия для Украины, больше санкций против России и больше предприятий, покидающих Россию", – заявил он.
Сегодня глава МИД отметил, что смотреть на то, как россияне реагируют на этот удар, противно.
"Обычные россияне радуются в соцсетях. Российские дипломаты и чиновники распространяют сумасшедшие теории заговора, отрицая, что удар вообще был. Россия – страна убийц и откровенных лжецов", – подчеркнул он.
Контекст
- Оккупанты нанесли ракетный удар по торговому центру в Кременчуге днем 27 июня. По словам президента Украины Владимира Зеленского, перед объявлением воздушной тревоги в ТЦ было около 1 тыс. человек, многие успели покинуть здание до ракетного удара.
- Вследствие обстрела начался пожар, обрушились конструкции здания. По информации местных властей, жертвами атаки стали уже 18 мирных жителей. Десятки пострадавших обратились за медицинской помощью, информировали в ГСЧС. Оценить, сколько людей находится под завалами, пока невозможно, говорил Зеленский. Правоохранители уже зарегистрировали 40 заявлений о пропавших без вести. Спасательная операция в ТЦ продолжалась и ночью.
- По данным секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, оккупанты выпустили по Кременчугу две крылатые ракеты воздушного базирования Х-22. Одна ракета попала в торговый центр, вторая – в стадион. По информации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, пуски осуществлялись из Курской области России.
- Нанесение удара осудили ряд государств, G7 выпустила специальное заявление об атаке, в котором подчеркивается, что президент РФ Владимир Путин будет привлечен к ответственности за это.
- Украина после ракетного удара по торговому центру в Кременчуге запросила проведение заседания Совбеза ООН.