"Создание предпосылок для эскалации напряжения". Российские наемники усиливают свои позиции на Донбассе – украинская сторона СЦКК 

6 февраля 2022, 14.30
Технику боевиков обнаружили за пределами установленных линий отвода. Фото: ЕРА (архив)

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) сообщает, что на Донбассе за минувшие сутки, 5 февраля, российские наемники разместили еще 178 единиц военной техники с нарушением Минских договоренностей. Сообщение опубликовано на странице пресс-центра операции Объединенных сил в Facebook.

Наблюдатели регулярно обнаруживают в оккупированных районах Донбасса военную технику боевиков и оккупантов, размещенную с нарушением Минских договоренностей.

"За прошедшие сутки дополнительно обнаружено и зафиксировано размещение на временно оккупированной территории 178 единиц военной техники "2-го армейского корпуса" вооруженных формирований РФ, которые размещены с нарушением Минских договоренностей", – сказано в сообщении. Среди замеченной техники – танки, гаубицы, противотанковые пушки, бронированные командно-штабные машины.

В СЦКК отметили, что российские наемники мешали работе миссии ОБСЕ на временно оккупированных территориях – не пропустили патруль, глушили беспилотники миссии.

"Зафиксированные нарушения со стороны вооруженных формирований РФ свидетельствуют о систематическом создании ими предпосылок для дальнейшей эскалации напряжения", – подчеркнули в центре.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей