На полях "Рамштайна" состоялась встреча "танковой коалиции", подписан протокол о намерениях создать в Польше центр техобслуживания Leopard 2 – Резников

Резников (по центру) выразил благодарность Писториусу и Блащаку за их "непоколебимую поддержку Украины"

Фото: Oleksii Reznikov / Twitter
Министры обороны Украины, Польши и ФРГ – Алексей Резников, Мариуш Блащак и Борис Писториус – 21 апреля на полях заседания контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" подписали протокол о намерениях по созданию в Польше центра технического обслуживания и сервиса украинских танков Leopard 2.

Об этом Резников проинформировал в Twitter.

"Состоялась встреча "танковой коалиции". Я благодарен своим немецким и польским коллегам Борису Писториусу и Мариушу Блащаку за их непоколебимую поддержку Украины, – написал глава Минобороны Украины. – Сегодня мы подписали протокол о намерениях по созданию в Польше центра технического обслуживания и сервиса для украинских основных боевых танков Leopard 2. Это будет способствовать укреплению нашего сотрудничества и возможностей украинских защитников".

По словам Резникова, сформированный совместными усилиями "бронированный кулак" "остановит агрессию террористического режима против Европы и всего свободного мира".

"Украинские солдаты умело защищают свою страну. Современные западные технологии приведут к поражению Москвы. Чем быстрее это произойдет, тем быстрее наступит мир", – подчеркнул министр.

Сегодня проходит 11-я встреча в формате "Рамштайн". Ключевыми вопросами на заседании контактной группы по вопросам обороны Украины станут ПВО, боеприпасы и средства обеспечения, отмечал глава Пентагона Ллойд Остин. В общей сложности члены контактной группы предоставили Украине военной помощи более чем на $55 млрд, указал он.

Резников говорил перед началом встречи, что приоритетами Украины на 11-м заседании "Рамштайна" являются ПВО, боеприпасы и поддержка бронетехники.

Контекст:

Западные партнеры согласились предоставить Украине современные танки для защиты от российской агрессии. По информации Остина, девять стран передадут Украине более 150 танков Leopard разных модификаций. Часть из них уже прибыла в Украину. В частности, танки Украине передали Германия и Польша.

Кроме Leopard, Украина получила танки Challenger 2 от Великобритании. Также планируются поставки 31 танка Abrams от США.