Окружной суд Варшавы заочно арестовал российского авиадиспетчера Виктора Рыженко по делу о Смоленской авиакатастрофе в 2010 году. Об этом изданию Wrpost сообщили в пресс-службе суда.
Вместе с тем суд не поддержал просьбу Генеральной прокуратуры Польши об аресте второго авиадиспетчера Николая Краснокутского, также дежурившего на аэродроме Смоленска в день аварии.
По мнению экспертов, Рыженко неправильно направил самолет, дал экипажу самолета неверные данные, заверил экипаж, что они находятся на курсе и на траектории, что и способствовало крушению. Второй ошибкой Рыженко, по мнению экспертов, стала слишком поздняя подача команды на уход на второй круг.
Контекст
- Самолет Ту-154, в котором находился президент Польши Лех Качиньский с супругой и 86 членами правительственной делегации, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту люди погибли.
- По версии России, авиакатастрофа произошла после требования командующего воздушными силами Польши Анджея Бласика идти на посадку, несмотря на сложные метеоусловия. В Польше эту версию отвергают.
- В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств катастрофы, а в 2017-м решила выдвинуть обвинения в предумышленном провоцировании трагедии двум российским авиадиспетчерам и неизвестному человеку, который находился в башне контроля полетов. Кремль отверг обвинения.
- В фильме правительственной подкомиссии Польши по расследованию Смоленской катастрофы, представленном 10 апреля 2017 года, говорилось, что на борту самолета Ту-154 перед столкновением с землей, вероятно, произошел взрыв термобарического заряда. 14 октября 2017 года тогдашний министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что следствие обнаружило момент взрыва на самописце с самолета Качиньского. В Следкоме РФ заявили, что проверяли версию о взрыве на борту самолета и не нашли подтверждений.
- В апреле 2018 года польская правительственная подкомиссия заявила, что на борту самолета произошло по меньшей мере два взрыва. 7 сентября польские следователи в Смоленске завершили осмотр обломков самолета.
- 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с требованием к России вернуть Польше обломки самолета Ту-154М. Россия отказалась их возвращать.
- В марте 2019 года издание Sieci написало, что британские эксперты нашли на образцах обломков самолета следы взрывчатых веществ, в том числе тротила.
- 11 апреля 2022 года польская подкомиссия по вопросам повторного расследования авиакатастрофы заявила, что причиной аварии стал "акт незаконного вмешательства российской стороны".