вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Германия должна услышать нас", "Привезем леопардовые танки". В сети запустили флешмоб в поддержку передачи Украине танков Leopard. Фото photo icon

Участники акции публикуют фото в одежде с леопардовым принтом. Флешмоб также поддержала Полякова
Фото: Оля Полякова / Facebook
В сети в 20-х числах января набрал обороты флешмоб, участники которого публикуют свои снимки  в одежде с леопардовым принтом. Фотографии участников флешмоба отмечены хештегом #FreeTheLeopard. Целью акции является привлечение внимания мировой общественности к необходимости предоставления Украине немецких танков Leopard.

Инициатором акции выступила официальная страница Украины в Instagram.

"Леопардовая одежда была давно забыта, но теперь пришло время пересмотреть гардероб! Надевай любимую леопардовую одежду и запости селфи. Привезем леопардовые танки в Украину!" – призвали авторы публикации. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ukraine.ua (@ukraine.ua)

На момент публикации участие в акции приняли более 7 тыс. человек в сети Instagram, среди которых многие украинские и зарубежные знаменитости.

"Пока кто-то тянет время, надо действовать и надавить. Присоединяюсь к челленджу. Чем больше я злюсь, тем больше хочется помогать. Но одного этого недостаточно. Нам нужна поддержка всего мира", – написала украинская певица Джамала, опубликовав фото, на котором изображена в полушубке с леопардовым принтом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jamala (@jamalajaaa)

Участие во флешмобе также приняла коллега Джамалы alyona alyona.

"Германия должна услышать нас и наконец-то предоставить Украине Leopard"– заявила артистка, позируя в толстовке леопардовой расцветки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Альона (@alyona.alyona.official)

Ко флешмобу присоединилась украинская певица Настя Каменских. 

"Нам нужно защищать украинских детей и взрослых, свою Родину. Украина сегодня – щит Европы. И я надеюсь, что это всегда будут помнить. Поэтому важно говорить и поддерживать Украину всеми возможными способами", – написала она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NK | Nastia Kamenskykh (@kamenskux)

"Нам нужны Leopard", – написала украинская певица Оля Полякова, присоединившись к акции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Оля Полякова (@polyakovamusic)

Флешмоб также поддержали украинские защитники. 

"Передайте Leopard Украине", – написал военнослужащий Андрей Кулибаба, позируя на матрасе с леопардовым принтом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Андрій Кулібаба (@andriikulibaba)

Акцию поддержал французский актер Джимми Воха-Воха, который снимался в украинском фильме "Скажене весілля". Он выложил в сеть фото, на котором запечатлен в полушубке с леопардовым рисунком.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jimmywohawoha * Джиммівохавоха (@jimmywohawoha)

Немецкий стилист Франк Питер Уайлд, который после полномасштабного вторжения РФ в Украину ежедневно публикует посты в поддержку украинцев, также запостил тематическое селфи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от frank wilde (@frankpeterwilde)

К акции присоединились народные депутаты из "Слуги народа", в частности глава партии Елена Шуляк и глава делегации в ПАРЕ Мария Мезенцева. Соответствующий коллаж опубликован в Telegram-канале партии.

Участие во флешмобе приняла и "Укрзалізниця", сменив сине-белый цвет логотипа на анималистический.

Контекст

Украина просит у партнеров современные танки для противостояния российской агрессии и деоккупации украинской территории. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что для выхода на границы 23 февраля 2022 года, то есть до полномасштабного вторжения России в Украину, ВСУ нужно получить от союзников 300 танков, 600–700 БМП и 500 гаубиц. 

Пока официально о решении передать Украине танки объявила только Великобритания. Она намерена поставить Украине 14 британских танков Challenger 2.

Ожидалось, что по итогам восьмого заседания контактной группы по оказанию Украине оборонной помощи в формате "Рамштайн", которое состоялось 20 января, будет объявлено о предоставлении Украине немецких танков Leopard, но глава минобороны Германии Борис Писториус заявил, что союзники не достигли договоренности.

По информации украинского МИД на 13 января, танки Leopard Украине были готовы передать пять стран. Однако для этого необходимо согласие Германии. Пока Берлин о таком решении не объявлял. По данным Bloomberg, Германия даст разрешение на передачу Украине танков Leopard 25 января.

Кроме Германии, как сказано на сайте бундесвера, танки Leopard 2 имеют в своих арсеналах еще не менее 14 стран. Среди них – Польша, которая хочет передать Украине 14 танков Leopard 2. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна работает над тем, чтобы убедить союзников по ЕС предоставить Киеву до 100 танков, чтобы "изменить ситуацию на поле боя в Украине".

Канцлер Германии Олаф Шольц, аргументируя затягивание с передачей Украине танков, заявил, что Германия пойдет на такой шаг, если это сделают "друзья и союзники". 24 января СМИ сообщили, что США рассматривают возможность передачи Украине танков Abrams, чтобы таким образом подтолкнуть Германию к поставкам Украине Leopard 2.