вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Хоук призвал папу римского возглавить марш мира в поддержку Украины

Хоук призвал папу римского возглавить марш мира в поддержку Украины Хоук заявил, что присоединится к маршу мира, если его возглавит папа римский
Фото: ЕРА
Американский актер, литератор, двукратный номинант премии "Оскар" Итан Хоук 20 июля во время интервью американскому журналисту Стивену Кольберу на канале CBS обратился к папе римскому Франциску с просьбой использовать силу своего имени для того, чтобы призвать страну-агрессор РФ прекратить убивать мирных людей в Украине.

Соответствующий фрагмент опубликован на YouTube-канале журналиста под названием "Папа Франциск, если вы смотрите, у Итана Хоука есть отличная идея".

По словам актера, папа римский мог бы организовать и возглавить марш мира. Хоук подчеркнул, что согласен принять участие в этом мероприятии.

"Я понимаю, что, может быть, он не способен остановить войну, но может использовать свое имя и силу, чтобы сказать: "Вам нужно перестать убивать детей, убивать мирных людей, –  сказал актер. – Я думаю, что взрослые со всего мира должны подняться и сказать: "Вы не имеете права бомбить и убивать детей".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: The Late Show with Stephen Colbert / YouTube

Контекст

Папа римский 13 марта на фоне массового военного вторжения РФ призвал прекратить убийства невиновных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры.

20 марта Франциск призвал международное сообщество прилагать усилия для прекращения войны РФ против Украины. Он также навещал раненых украинских детей в больнице в Ватикане и осуждал действия РФ.

В то же время Ватикан критиковали в Украине из-за идеи о жесте "примирения" – 15 апреля в Риме уроженки Украины и России Ирина и Альбина, которые уже более 20 лет живут в Италии, совместно пронесли процессионный крест во время традиционного крестного хода в присутствии папы. От идеи не отказались (об этом просила Украина), но сократили до минимума текст речи во время этапа, в котором принимали участие эмигрантки.

Украинцы не смогли принять этот жест, объяснял позже президент Украины Владимир Зеленский.

После начала полномасштабного вторжения приехать в Киев Франциска приглашали президент Украины Владимир Зеленский, мэр Киева Виталий Кличко, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и посол Украины в Ватикане Андрей Юраш. Сам папа еще в апреле не исключал поездку в Украину, но не говорил о временных рамках.

5 июня Франциск заявил, что хочет поехать в Украину, но должен дождаться подходящего момента, чтобы не навредить.

4 июля вышло интервью Франциска агентству Reuters, в котором он заявил, что после поездки в Канаду, которая запланирована на конец июля, хочет посетить Россию, а потом Украину.

Министерство иностранных дел Украины подтвердило приглашение для Франциска посетить Киев и считает, что такой визит будет способствовать восстановлению мира в стране. Ожидается, что папа римский сможет приехать в Украину в августе.