вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мировые звезды и даже родственники. Кто отказался посещать коронацию Чарльза III

Мировые звезды и даже родственники. Кто отказался посещать коронацию Чарльза III Коронация Чарльза III состоится 6 мая
Фото: EPA

Подготовка к церемонии коронации британского принца Чарльза III сопровождается недомолвками и скандалами. Издание "ГОРДОН" рассказывает, кто отказался от участия в главном торжестве Великобритании.

Стали в позу

Имя принца Гарри, сына короля Чарльза III и покойной принцессы Дианы в последнее время не сходило со страниц таблоидов. А все потому, что принц выпустил откровенные мемуары "Запасной", в которых рассказал о своем детстве и семье. В частности, он высказался об обидах на отца и брата, принца Уильяма. Правда, после этого успел заявить, что хочет с ними помириться. Невзирая на непростые отношения с королевской семьей, принц Гарри не пропустит коронацию своего отцаЭто будет его первая встреча с родителем после выхода мемуаров.

Но супруга принца Гарри, в прошлом американская актриса Меган Маркл, а теперь герцогиня Сассекская Меган, не будет сопровождать мужа на коронации, как этого требует этикет. По сообщению издания Page Six, герцогиня Меган не будет присутствовать на коронации Чарльза III, поскольку на дату 6 мая приходится день рождения  их с Гарри сына – принца Арчи. Герцогиня Меган предпочтет детский праздник исторической церемонии. По утверждению инсайдеров, еще одной причиной отказа Меган от посещения коронации является и тот факт, что ее отношения с семьей мужа очень натянутые.

В частности, в 2021 году она обвинила королевскую семью в расизме. Герцогиня Меган заявила, что во время первой беременности столкнулась с опасениями со стороны одного из представителей Букингемского дворца. Он рассуждал, что цвет кожи будущего ребенка может оказаться "слишком темным" (мать герцогини Сассекской Меган Дория Рэгланд – афроамериканка).

Фото: EPA Фото: EPA

Герцогиня Меган отсутствовала на похоронах британского принца Филиппа, но сопровождала мужа на похоронах его бабушки, королевы Елизаветы II.

Эксперты по королевскому этикету считают провокацией решение отказаться посещать коронацию Чарльза III. Они подчеркнули, что таким образом Меган нарушает протокол. Отсутствие на церемонии внуков, которых принц Чарльз одарил королевскими титулами, по мнению экспертов, позорно.

По слухам, принц Гарри и Меган требовали, чтобы им разрешили во время церемонии стоять на королевском балконе вместе с остальным членами семьи. Но, согласно правилам, они утратили такую привилегию после того как в 2020 году отказались от королевских обязательств. Тем не менее отказ в требовании также мог повлиять на решение герцогини Меган проигнорировать грядущую коронацию ее свекра.

Согласно информации Express, перед коронацией Чарльза III принц Гарри пытался пообщаться со своей семьей. Как утверждает инсайдер, на контакт с Гарри готов выходить только его отец. Брат, принц Уильям, который является прямым наследником престола после Чарльза III, отказался от общения с ним.

Не только семья

Британские звезды Адель, Элтон Джон, Гарри Стайлз, Spice Girls и Робби Уильямс отказались выступать в концертной программе по случаю коронации Чарльза III. Об этом сообщило издание Rolling Stone. По мнению экспертов по этикету, исполнители не хотят быть связанными со скандальной королевской семьей.

Вероятно, звезды боятся лишиться поклонников, ведь их выступление на коронации может расцениваться как поддержка королевского дома с его вечными интригами.

Контекст

Церемония коронации Чарльза III и его жены, королевы-консорта Камиллы запланирована на 6 мая, празднование продлится до 8 мая включительно. Непосредственно коронация состоится в Вестминстерском аббатстве. Службу проведет архиепископ Кентерберийский. Коронационный концерт в прямом эфире будут транслировать телеканалы BBC и BBC Studios. Весь список праздничных мероприятий опубликован здесь.

Принц Чарльз унаследовал трон после смерти королевы Великобритании Елизаветы II, которая умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 2 мая, что Украину на коронации будет представлять "высокоуважаемая делегация". "Все будет красиво, представительно и на уровне. Сохраню интригу для светских хроник", – сказал он.