$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Yasno предупредили о возможном увеличении количества отключений света в Киеве

В Yasno предупредили о возможном увеличении количества отключений света в Киеве В Киеве растет дефицит электроэнергии
Фото: EPA
В столице свет, вероятно, будут отключать и на тех линиях, которые в графиках помечены светло-серым цветом как "возможно отключение". Об этом сообщил в Facebook директор энергоснабжающей компании Yasno Сергей Коваленко 10 января.

"Это сложно принять после длительного времени без отключений, но такова наша новая реальность сейчас. Генерация не увеличится, а потребление растет. Дефицит становится больше", – написал он.

Коваленко разъяснил, как распределяется электроэнергия между потребителями. По его словам, распределением света на всех пользователей занимаются диспетчеры операторов системы распределения. Им доводят к сведению ограничения, с которыми работает энергосистема в конкретный момент времени. Планируют обычно на сутки вперед, но за ситуацией следят в режиме реального времени, написал он.

Самой первой задачей по обеспечению является подключение критической инфраструктуры. Эти объекты должны быть запитаны непрерывно, пояснил он. Это больницы, пожарные, коммунальные предприятия, которые обычно потребляют около 25–30% от общих объемов. Только после этого остальная электроэнергия сбалансированно распределяется между бытовыми потребителями и бизнесами. Именно по отношению к ним применяются очереди и группы, объяснил Коваленко.

"Как говорили в октябре, до конца марта нужно быть готовыми к любым ситуациям", – написал он.

Ранее Коваленко объяснял, почему после праздников со светом были снова введены отключения.

Контекст

Россия осенью и зимой совершила 11 волн массированных ракетных и 14 беспилотных атак на украинскую энергетику. В стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.

После ракетного обстрела 23 ноября украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливали, сообщали в Минэнерго. После этого были новые крупные атаки.

По данным правительства, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.