$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

DDoS-атака на правительственные и банковские сайты 15 февраля была крупнейшей в истории Украины – Федоров

DDoS-атака на правительственные и банковские сайты 15 февраля была крупнейшей в истории Украины – Федоров Федоров: Банковская система очень быстро восстановилась после атак
Фото: kmu.gov.ua
DDoS-атака на украинские правительственные сайты и банковский сектор, которая произошла 15 февраля, была крупнейшей в истории Украины. Об этом на брифинге 16 февраля заявил вице-премьер-министр  министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"15 февраля была осуществлена самая большая в истории Украины DDoS-атака на правительственные сайты, на банковский сектор. И вчера все органы, отвечающие за кибербезопасность, и внутренние службы кибербезопасности, информационной безопасности в банковских учреждениях работали над тем, чтобы противодействовать этим атакам и ликвидировать их как можно скорее. Атака имеет беспрецедентный характер, и понятно, что она готовилась заранее. Ключевая цель атаки – дестабилизация: посеять панику, сделать все, чтобы в нашей стране произошел хаос в действиях украинцев", – сказал вице-премьер.

Он заявил, что все органы отреагировали быстро, и тем, кто совершал атаки, "не удалось достигнуть поставленных целей". 

"Банковская система очень быстро восстановилась, все сайты тоже были восстановлены очень быстро", – сказал Федоров.

Контекст

15 февраля стало известно, что в работе банковских сервисов "ПриватБанка" и "Ощадбанка", а также сайтов Минобороны и ВСУ наблюдались сбои. Как позже сообщили в Госспецсвязи, их причиной стала мощная DDoS-атака. СМИ писали, что эта DDoS-атака – самая мощная из тех, которым подвергались украинские ресурсы.

Сооснователь Monobank Олег Гороховский сообщил, что атаке подверглись почти все украинские банки.  

К 19.30 работа банковских сервисов была восстановлена, но после 20.00 атаке подвергся портал госуслуг "Дія". Вице-премьер – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что атака началась из России и Китая, а когда ее "отбили", вернулась из Чехии и Узбекистана. По словам вице-премьера, для пользователей "Дії" атака была незаметной.

Национальная полиция открыла уголовное производство по факту DDoS-атак по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем) и ст. 363-1 (преднамеренное массовое распространение сообщений электросвязи, которое привело к нарушению работы автоматизированных систем) Уголовного кодекса Украины. 

В Минобороны 16 февраля сообщили, что сайт ведомства подвергся беспрецедентной DoS-атаке, которая продолжается до сих пор.

Предыдущая мощная кибератака на украинские сайты произошла месяц назад – в ночь на 14 января. В Госспецсвязи заявляли, что эта атака – самая мощная за последние четыре года. В результате нее пострадали около 70 сайтов украинских госструктур как регионального, так и общенационального уровня. Не работали сайты ряда министерств, портал судебной власти Украины, Единый реестр судебных решений и сайт Верховного Суда. 

В МИД Украины намекнули на российский след взлома. Связь атаки с Россией допускают также в Центре стратегических коммуникаций при Министерстве культуры и информационной политики. В причастности РФ к инциденту не сомневается секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Его заместитель Сергей Демедюк считает, что кибератака может быть связана со спецслужбами Беларуси.

СБУ расследует причастность спецслужб РФ к произошедшему.