СБУ расследует причастность спецслужб РФ к кибератаке на сайты госвласти Украины


СБУ вместе с Госспецсвязи и киберполицией считают, что к массовой кибератаке на сайты украинских ведомств могут быть причастны российские хакеры. Об этом говорится на сайте СБУ.
"Пока можно говорить, что есть отдельные признаки причастности к инциденту хакерских групп, связанных со спецслужбами РФ", – отметили в СБУ.
По данным спецслужбы, контент атакованных сайтов изменен не был, а утечки персональных данных не произошло.
Также в СБУ прокомментировали сообщения в СМИ, что хакеры использовали конкретную уязвимость системы управления контентом для взлома. Спецслужба отмечает, что это только одна из обрабатываемых версий.
"Мы можем с большой вероятностью утверждать, что среди прочих имела место так называемая supply chain attack, то есть атака через цепочку поставок. Злоумышленники взломали инфраструктуру коммерческой компании, имевшей доступ с правами администрирования веб-ресурсов, пострадавших в результате атаки", – отметили в СБУ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кибератака на украинские сайты. СМИ пишут, что об уязвимости системы было известно с мая
14 января, 20.55
Политика
Данилов об атаке на правительственные сайты в Украине: Это Российская Федерация
14 января, 21.25
Политика