$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луцкий террорист обстрелял дрон и взорвал неизвестный предмет – Геращенко

Луцкий террорист обстрелял дрон и взорвал неизвестный предмет – Геращенко Утром 21 июля неизвестный в центре Луцка захватил автобус, в котором находится около 20 заложников
Фото: konkurent.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины использовали дрон в Луцке, где террорист захватил автобус с пассажирами. Злоумышленник попытался сбить его выстрелами, сообщил заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Максим Кривош, который захватил автобус с пассажирами в Луцке, несколько раз выстрелил по беспилотнику, который используют сотрудники Службы безопасности Украины. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"На месте события сотрудники СБУ используют беспилотный летательный аппарат. Злоумышленник осуществил в его сторону несколько выстрелов, после чего из автобуса бросил неустановленный предмет, который взорвался. Никто не пострадал", – сказал Геращенко.

Агентство "Конкурент" опубликовало видео инцидента, на котором слышны выстрелы и взрыв.

Вbдео: Конкурент - новини Луцька та Волині / YouTube

Утром 21 июля неизвестный в центре Луцка захватил автобус, в котором находится около 20 заложников. К месту происшествия прибыли правоохранители в бронежилетах и шлемах, а также руководство СБУ. Очевидцы слышали выстрелы.

Злоумышленник называет себя Максим Плохой, его требования указаны в аккаунтах в Twitter и "ВКонтакте". Агентство "Волинські новини" позже уточнило, что Максим Плохой – псевдоним захватчика, на самом деле его зовут Максим Кривош. Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что у Кривоша две судимости.

Из официальных источников стало известно, что террорист лечился в психиатрической больнице, однако позже в МВД это опровергли.

Министр внутренних дел Арсен Аваков срочно вылетел в Луцк. Национальная полиция открыла производство по ст. 147 (захват заложников) Уголовного кодекса Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что держит ход событий под личным контролем.

Аваков отметил, что пассажиры захваченного автобуса находятся в нормальном состоянии.

"ГОРДОН" следит за событиями в Луцке в режиме онлайн.