$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Пытались застрелить в машине". Шарий заявил о покушении

"Пытались застрелить в машине". Шарий заявил о покушении Объявленный в розыск блогер говорит, что в него стреляли
Скриншот: Анатолий Шарий / YouTube

Пророссийский блогер и пропагандист Анатолий Шарий заявил, что якобы пережил покушение в Испании. Об этом он написал 6 марта в Telegram.

"Только что в Испании произошло нападение на мою машину с автоматическим оружием", – говорится в его посте.

Позже он опубликовал серию видео и звуковых сообщений. 

"Только что меня и жену пытались убить. Пытались обстрелять автомобиль, автомат с глушителем. Тип один, второй, по всей видимости, был на подхвате", – заявил Шарий.

Полиция  Испании расследует инцидент, уверяет он. Местные силовики около недели назад получили от него информацию о подготовке покушения "с указанием фамилий", сказал блогер.

Позже он уточнил, что смог найти свидетелей, которые видели нападавшего. При этом, по его словам, полиция не стала перекрывать дороги и проводить опрос людей, которые находились на месте происшествия.

Испанские СМИ не публиковали официальной информации по этому поводу (только комментарии Шария и его супруги). Каталонское издание El Nacional сообщило, что инцидент якобы произошел утром в муниципалитете Рода-де-Бара (провинция Таррагона) и что каталонская полиция действительно начала расследование. 

Контекст

В 2012 году Шарий покинул Украину, скрываясь от уголовного преследования за стрельбу в одном из ресторанов McDonald's в Киеве. В том же году он получил политическое убежище в Литве, но в 2021 году Литва этого статуса его лишила. В последние годы он жил в Испании. 

С 2014 года Шарий ведет видеоблог, где критикует события в Украине после Евромайдана и украинские власти (сейчас на территории Украины его YouTube-канал заблокирован).

В феврале 2021 года СБУ сообщила Шарию о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности). По материалам этого производства инициирован вопрос об экстрадиции Шария из Испании в Украину. По мнению следователей СБУ, он осуществлял противоправную деятельность в информационной сфере в ущерб нацбезопасности Украины и по заказу российских структур. После начала уголовного производства Шария вызвали на допрос, а после того, как он не явился, объявили в розыск. Против Шария в Украине ввели санкции, а деятельность его партии запретили.

В мае 2022 года Шария задержали в Испании. Испанские СМИ сообщили, что местный суд отпустил его под подписку о невыезде и ждет запроса от Украины об экстрадиции. В Офисе генпрокурора заявили, что занимаются этим вопросом, но предупредили, что "процесс экстрадиции – очень длительный всегда".

В октябре 2023 года дом Шария в Рода-де-Бара забросали "коктейлями Молотова"