В Днепре вручили два уведомления о подозрении участнику перестрелки 24 июля Давиду Пабилеру, об этом "Радіо Свобода" сообщили в областном управлении полиции.
Уведомления о подозрении ему были вручены по статьям Уголовного кодекса "вымогательство" и "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".
В полиции сообщили, что вопрос об избрании Пабилеру меры пресечения все еще решается в суде.
Избрание меры пресечения подозреваемому началось еще 2 августа. Однако процесс затягивался стороной защиты, которая несколько раз ходатайствовала об отводе судьи и следователя, а потом настаивала на необходимости привлечения к процессу переводчика на иврит, поскольку гражданин Израиля Пабилер якобы не понимает украинского и русского языков.
Издание пишет, что 4 августа адвокаты Пабилера выразили недоверие к профессионализму специально приглашенной в Днепр из Умани переводчицы на иврит. В свою очередь, сторона обвинения назвала такие заявления сознательным затягиванием судебного процесса.
7 августа сторона защиты вновь подала ходатайство об отводе судьи.
24 июля возле кафе "Дом" на проспекте Гагарина, 92 Шевченковского района Днепра четыре человека подъехали на машине к группе ветеранов АТО. Последовал обмен репликами, а затем эти четверо внезапно открыли огонь из автоматического оружия с дистанции в несколько метров по бывшим военнослужащим.
В ходе стрельбы были убиты бывший доброволец 20-го мотопехотного батальона 93-й бригады Вооруженных сил Украины Алексей Вагнер и экс-боец 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады Максим Иващук. Также сквозное ранение в живот получил адвокат, участник АТО Эдмонд Саакян. Его брат Эдуард не пострадал.
Со стороны нападавших ранены четверо. Двоим из них уже вручили уведомление о подозрении и взяли под стражу. Еще один, тяжелораненый Давид Калашников, покинул больницу и уехал лечиться за границу.
Начальник криминальной полиции Днепропетровской области Олег Грозь заявил, что перестрелка в Днепре возникла на почве "экономических интересов".