$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Медведчук и Козак записали часть своего киевского бизнеса на пенсионерку из Львова – Bihus.info

Медведчук и Козак записали часть своего киевского бизнеса на пенсионерку из Львова – Bihus.info Журналисты связали львовянку с бизнесом нардепа Столара
Скриншот: BIHUS Info / YouTube
Бывшие народные депутаты Украины от запрещенной ОПЗЖ Виктор Медведчук и Тарас Козак, которые попали в украинский санкционный список, переписали часть своего бизнеса на 62-летнюю жительницу Львова Ольгу Куць. Об этом говорится в сюжете Bihus.info, опубликованном 27 февраля.

Журналисты отметили, что на Куць оформили ряд фирм, которые "владеют дорогой землей и недвижимостью в Киеве".

"Компании, в которых Куць числится владелицей самых больших долей, оказались связаны со строительным бизнесом избранного от ОПЗЖ нардепа Вадима Столара. Часть в бизнесе Столара, по информации журналистов Bihus.info, в 2020-м приобрели Виктор Медведчук и [...] Тарас Козак. Непосредственно Медведчук и Козак среди официальных партнеров Столара так и не появились, но именно тогда совладелицей упомянутых компаний стала Ольга Куць", – говорится в материале.

Расследователи пообщались с львовянкой – и "выяснилось, что раньше она работала в нескольких львовских фирмах, связанных с семьей Тараса Козака".

"Более того, женщина признала, что не является реальной владелицей киевских компаний, а, работая на предприятии брата Козака, просто подписала доверенность. Также Куць заявила, что не получала и не получает никаких средств от деятельности этих фирм и охотно избавилась бы от этих активов "прямо сегодня", – пишет Bihus.info.

Видео: BIHUS Info / YouTube

Медведчук и Козак находятся за пределами Украины.

Контекст

В феврале 2021 года Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против нардепов Козака, Медведчука и принадлежащих им и их семьям компаний. Ограничения к этим лицам решили применить на основании расследования СБУ о финансировании терроризма

11 мая на тот момент генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала Медведчуку и Козаку подозрения в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов.

В деле три эпизода, первый из них касается помощи России в получении нефтегазового месторождения в аннексированном Крыму, второй – передачи спецслужбам РФ секретных сведений об украинских войсках, третий – участия фигурантов в разработке проекта "Луч", с помощью которого планировалось вербовать украинских мигрантов в РФ.

Подозрение Козаку не вручали лично – он, по данным СБУ, уехал из Украины. 20 мая СБУ объявила Козака в розыск, Печерский районный суд Киева разрешил его задержание.

Медведчук находился под домашним арестом (последний раз срок действия меры пресечения продлевали 10 января 2022 года), но электронный браслет, по словам адвоката, с него сняли еще осенью 2021 года. 27 февраля 2022 года, на третьи сутки полномасштабного вторжения РФ в Украину, Медведчук сбежал. 12 апреля президент Владимир Зеленский сообщил, что СБУ задержала Медведчука, когда он пытался покинуть пределы Украины. 16 апреля суд отправил Медведчука под арест без назначения залога.

В сентябре Медведчук был передан России в рамках большого обмена пленными. В январе 2023 года стало известно, что Зеленский лишил Медведчука украинского гражданства.