Турция готовится уменьшить зависимость от российского газа


Турция и Deutsche Bank находятся на завершающей стадии переговоров о кредите в €1 млрд для финансирования закупок сжиженного природного газа, который снизит зависимость страны от российского импорта. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Турецкий государственный оператор трубопровода Botas будет использовать эти деньги для покупки СПГ у производителей из США и трейдеров в Европе, по словам источников. Как отмечает агентство, сделка знаменует собой первый кредит компании на импорт СПГ и открывает путь для аналогичных сделок, которые позволят Botas диверсифицировать поставки, в которых сейчас доминируют Россия и Иран.
Заключение сделки в течение нескольких недель происходит в критический момент для турецкой компании, пострадавшей от роста цен на газ. Правительство Турции вложило в Botas в первом квартале этого года больше денег, чем за весь 2021 год, чтобы поддерживать ее работу.
Ожидается, что кредит будет иметь срок погашения до пяти лет и может быть удвоен в размере, сообщили источники. При текущих ценах на СПГ финансирование может принести около 1 млрд м³ газа.
Bloomberg уточняет, что сейчас импорт из России обеспечивает больше половины потребностей Турции в газе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар