$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине прошла паника, связанная с курсом гривны – Минэкономики

В Украине прошла паника, связанная с курсом гривны – Минэкономики Свириденко отметила, что НБУ выкупил часть валюты
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
Валютная паника в январе в Украине была безосновательной. Об этом 11 февраля в Харькове на заседании президиума Конгресса местных и региональных властей заявила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Как нам показала январская паника на рынке валюты, [...] резервы дали возможность, когда не было вообще никаких экономических оснований и курс доллара вырос до 29 грн/$, Нацбанку выйти, продать $1,5 млрд и стабилизировать ситуацию. Так как не было никаких экономических оснований и паника остановилась, Нацбанк выкупает назад эти средства", – сказала она.

По данным вице-премьера, НБУ выкупил уже $600 млн.

"То есть мы можем констатировать, что у нас паника прошла", – заявила Свириденко.

4 февраля Нацбанк Украины сообщал, что повышенный спрос на валюту был вызван психологическим фактором, обусловленным ухудшением информационной среды. "В отличие от предыдущих шоков, спрос населения на валюту в этот раз был умеренным", – объяснил регулятор и подчеркнул, что курсообразование будет гибким и дальше.

Контекст

Курс гривны снижался на фоне начавшегося осенью 2021 года стягивания российских войск к границе с Украиной.

В Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

28 января президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что ситуация на границе не более напряженная, чем в начале 2021 года, а высказывания западных лидеров о скорой войне вредят украинской экономике.

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце января заявил, что, несмотря на значительное скопление российских войск, не создано ни одной ударной группировки, необходимой для того, чтобы перейти к наступлению.

8 февраля Резников сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Республики Беларусь и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент.