В Украине прошла паника, связанная с курсом гривны – Минэкономики


Валютная паника в январе в Украине была безосновательной. Об этом 11 февраля в Харькове на заседании президиума Конгресса местных и региональных властей заявила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Как нам показала январская паника на рынке валюты, [...] резервы дали возможность, когда не было вообще никаких экономических оснований и курс доллара вырос до 29 грн/$, Нацбанку выйти, продать $1,5 млрд и стабилизировать ситуацию. Так как не было никаких экономических оснований и паника остановилась, Нацбанк выкупает назад эти средства", – сказала она.
По данным вице-премьера, НБУ выкупил уже $600 млн.
"То есть мы можем констатировать, что у нас паника прошла", – заявила Свириденко.
4 февраля Нацбанк Украины сообщал, что повышенный спрос на валюту был вызван психологическим фактором, обусловленным ухудшением информационной среды. "В отличие от предыдущих шоков, спрос населения на валюту в этот раз был умеренным", – объяснил регулятор и подчеркнул, что курсообразование будет гибким и дальше.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
11 февраля, 16.09
Деньги
Гривна выросла к доллару и евро
11 февраля, 07.00
Деньги
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости
Налейте в вазу этот простой раствор — и сирень будет стоять очень долго. Секретный лайфхак
11 мая, 10.14
Огороды