$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Баканов: Стерненко при моей каденции никогда не был агентом СБУ

Баканов: Стерненко при моей каденции никогда не был агентом СБУ По данным Баканова, Стерненко (на фото) не был агентом СБУ
Фото: EPA
Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что в учетных данных ведомства нет фамилии одесского активиста Сергея Стерненко.

Одесский активист Сергей Стерненко не является агентом СБУ. Об этом 25 февраля в эфире программы "Право на владу", которая транслируется на YouTube-канале ТСН, заявил глава СБУ Иван Баканов.

"Стерненко при моей каденции никогда не был агентом Службы безопасности Украины. Его нет в учетных данных СБУ", – отметил он.

Баканова спросили, был ли Стерненко агентом СБУ до его каденции.

"А я ответил: нет в учетных данных", – сказал глава СБУ.

Прокурор Одесской области Сергей Костенко в эфире программы заявил, что в материалах уголовного производства, в котором фигурирует Стерненко, нет информации о его сотрудничестве с СБУ.

Президент Владимир Зеленский предлагал Стерненко должность в Службе безопасности Украины. Об этом 23 февраля сообщила "Украинская правда" со ссылкой на источник в окружении Зеленского.

23 февраля Стерненко признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Активисту инкриминировали ч. 2 ст. 146 (похищение человека), ч. 2 ст. 187 (разбой), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела, активист Руслан Демчук.

Суд постановил арестовать активистов в зале суда. Решение суда присутствующие на заседании встретили криками "Ганьба!".

Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Демчука и Стерненко арестовывали, но впоследствии выпускали под залог.

Стерненко отрицает причастность к инциденту. Активист писал в Facebook 17 февраля 2021 года, что единственное доказательство в деле – показания Щербича. По данным прокуратуры, в деле фигурируют также протоколы осмотра места происшествия и судебные экспертизы. Защита Стерненко настаивала, что они были проведены с многочисленными нарушениями. В частности, к следственному эксперименту следователи привлекли свидетеля, имя которого не назвали и не вызвали на слушания в суде, дом Стерненко обыскивали без присутствия адвоката, а экспертизу шумового пистолета, по словам адвокатов, провели некорректно, писал "Бабель".

После ареста Стерненко в нескольких городах Украины прошли акции протеста, в частности в ОдессеЖитомире и Киеве под Офисом президента. На Банковой протесты закончились столкновениями с правоохранителями. Полиция задержала 17 протестующих, минимум семь человек получили травмы. Ожоги глаз получили 27 полицейских и нацгвардейцев.