$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гордон: То, что происходит в Беларуси, – настоящий фашизм. Украина должна прекратить все отношения с РФ и Беларусью, даже в ущерб себе

Гордон: То, что происходит в Беларуси, – настоящий фашизм. Украина должна прекратить все отношения с РФ и Беларусью, даже в ущерб себе Гордон: Мы не можем поддерживать отношения с людьми, которые уничтожают свой народ
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что Украина должна прекратить любые контакты с Беларусью, в том числе разорвать дипломатические отношения. Такое мнение он высказал в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" 27 мая.

"Рядом с нами живет прекрасный белорусский народ. Замечательные люди! Добрые, трудолюбивые, так пострадавшие во время Второй мировой войны (каждый четвертый белорус был убит)... Люди гостеприимные, сердечные, настоящие. Сегодня этот народ угнетаем своим гестапо, потому что то, что происходит в Беларуси, – настоящий фашизм. Так относиться к своим людям... Я не знаю, кто так относится в XXI веке. Люди выходят на мирный протест. Обратите внимание: эти чистоплотные и красивые люди, поднимаясь на лавочку, снимают обувь. Это суть Беларуси, хрестоматийный пример на весь мир. Они выходят на мирный протест, они не избрали [Александра] Лукашенко президентом. Он не президент. Он никто. Он человек, который считает себя президентом. И что происходит в ответ? Что делает эта бездушная, безжалостная государственная машина? Она избивает этих людей, она их бросает в застенки, она их насилует... Она занимается просто человеконенавистническими вещами", – сказал журналист.

Он возмутился, что такое происходит в XXI веке в центре Европы.

"Я понимаю, о чем говорит [глава МИД Украины] Дмитрий Кулеба. Для каждой страны приоритет – ее национальные интересы. Только национальные интересы государства должны быть главными и определяющими в отношениях с другими странами. Я понимаю, о чем говорит [поддерживающий контакты с белорусской властью народный депутат Украины] Евгений Шевченко. Он говорит о том, что [задержание оппозиционного белорусского журналиста Романа Протасевича] это хитрая спецоперация со стороны РФ по принуждению Лукашенко ко вхождению в этот огромный союз. Я думаю, что этим все и закончится, потому что у Лукашенко вообще нет никакого другого выбора. [Президент РФ Владимир] Путин его все равно наклонит и сделает все, что захочет... Поэтому понимая, что у нас есть наши интересы, хочу сказать, что выше всяких интересов, на мой взгляд, человеческие интересы. Я считаю, что никаких отношений государства Украина с Беларусью, пока там правит режим Лукашенко, быть не может. Никакой торговли, никакого посольства, никаких полетов – ничего. Вообще ничего!" – подчеркнул журналист. 

Он отметил, что прервать отношения Украина должна не только с Беларусью, но и с Россией, с которой находится в состоянии военного конфликта с 2014 года.

"Пользуясь случаем, хочу сказать, что на восьмом году войны торговать с Россией тоже стыдно, аморально и отвратительно. Поэтому я считаю, что наше государство должно прекратить все отношения с Россией, которые продолжаются до сих пор, и с Беларусью. Все отношения! Даже в ущерб себе. Мы не можем поддерживать человеконенавистнические режимы, которые убивают саму идею человеческих отношений. Мы не можем поддерживать отношения с людоедами. Мы не можем поддерживать отношения с людьми, которые уничтожают свой народ. Лукашенко – классический врун. Просто охреневший человек. Ну стыдно с такими людьми поддерживать отношения. Это противоречит общечеловеческим ценностям", – считает журналист.

Гордон напомнил, что в августе 2020 года, после президентских выборов в Беларуси, делал интервью с Протасевичем.

"Нормальный парень, патриот своей страны. Он не хочет, чтобы был Лукашенко. Он же не стреляет. Он борется словом  он журналист, блогер. Так что, вот так вытаскивать его [из самолета], избивать? Посмотрите на его руки, на его лоб и нос. О чем мы говорим? Это скотство, унизительное для XXI века скотство. Мы не имеем права это одобрять", – подчеркнул журналист. 

Белорусы, по его мнению, пока проигрывают в противостоянии с Лукашенко, но в любом случае им нужно в первую очередь надеяться на себя, а не на страны Запада. 

"Иллюзия, что Запад вам поможет, – это иллюзия. Мы это прошли. Запад говорит много, выражает обеспокоенность и глубокую озабоченность, при этом торгует с Россией, наводнен агентами влияния России и агентами ФСБ, живет по своим законам. Чихать ему на Украину и точно так же чихать на Беларусь. Второе. Я считаю, что белорусы проиграли. Я считаю, что в первые дни, когда прошли выборы, когда вышли сотни тысяч людей на улицы, его надо было валить – не в плане физическом, а режим Лукашенко надо было валить. А вы интеллигентно ходили, пели песни, становились [без обуви] на лавочки... В Украине не так было, извините. Мы походили-походили, но когда [в 2014 году тогдашний президент Виктор] Янукович стал переходить черту, люди подоставали автоматы, захватили участки УВД  и все поняли, что шутки закончились", – сказал журналист, обращаясь к присутствовавшей в студии белорусской журналистке Татьяне Мартыновой. 

Он рассказал, что высказывал это мнение и во время интервью с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской

"Я сказал ей: "Вы не воспользовались своими возможностями, а теперь поздно". Если сейчас кто-то встанет в полный рост – утопят в крови. Лукашенко выждал время  и подоставал всех по одному, запугал всех. Тем, что он с неба достал Протасевича, он запугал основательно всех, кто еще на что-то надеялся. Я с сожалением это говорю. Я считаю, что вы проиграли. Мне больно и обидно от этого. Но это ваша ментальность. Это ваше генетическое непротивление злу, интеллигентность. Черты, за которые мы вас любим, но они сыграли злую шутку", – сказал Гордон.  

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента, после которых начались массовые акции протеста несогласных с результатами голосования. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили до 100 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению.

По состоянию на 28 мая 2021 года в Беларуси политическими заключенными признаны 450 человека, сообщил правозащитный центр "Весна". Большинство из них попали под уголовное преследование после президентских выборов.

Украина, как и ряд других стран, не признала Лукашенко легитимным главой республики, а также осудила насилие против участников протестов в республике. В ноябре Украина присоединилась к санкциям ЕС против властей Беларуси.

После задержания журналиста Протасевича 23 мая Украина одной из первых прекратила авиасообщение с Беларусью, а также запретила белорусским самолетам использовать воздушное пространство Украины.