$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Иран подтвердил готовность сотрудничать с Украиной по расследованию катастрофы самолета МАУ

Иран подтвердил готовность сотрудничать с Украиной по расследованию катастрофы самолета МАУ Самолет сбили иранские военные
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Ирана принял участие во встрече глав МИД Канады, Великобритании, Швеции, Афганистана и Украины, граждане которых погибли при крушении пассажирского самолета МАУ, и заявил об "ответственном поведении" Тегерана в рассмотрении вопроса авиакатастрофы.

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф подтвердил готовность Тегерана сотрудничать с Украиной при расследовании катастрофы пассажирского самолета рейса PS752 "Международных авиалиний Украины", информирует пресс-служба МИД Ирана. 

Согласно сообщению, об этом Зариф заявил во время посещения в Германии встречи глав МИД Канады, Великобритании, Швеции, Афганистана и Украины, граждане которых погибли в авиакатастрофе. 

Зариф также выразил мнение Тегерана о способах рассмотрения правовых и технических аспектов крушения самолета, "подчеркнул ответственное поведение Ирана при рассмотрении дела" и заявил о необходимости избегать "политизации вопроса". 

Встреча главы МИД пяти стран прошла в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности. После этих переговоров министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко предположил, что черные ящики сбитого иранскими военными украинского самолета могут расшифровать во Франции

Пассажирский самолет Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины", следовавший рейсом PS752 Тегеран – Киев, разбился 8 января вблизи столицы Ирана. На борту находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто не выжил. Среди погибших – 11 граждан Украины.

Изначально власти Ирана настаивали на технической неисправности или несчастном случае как главной причине крушения, однако 11 января Генштаб вооруженных сил Ирана признал, что самолет МАУ был сбит иранскими военными. В ведомстве утверждали, что катастрофа произошла вскоре после обстрела Ираном военных баз США в Ираке. Самолет, как указано в сообщении, приблизился к одному из важных объектов иранского Корпуса стражей исламской революции и "по форме и высоте полета напоминал вражеский объект".

20 января в официальном отчете Иран признал, что две ракеты "Тор-М1" класса "земля – воздух" были выпущены по воздушному судну через три минуты после его вылета из аэропорта Имам Хомейни.

В Иране сначала предполагали, что черные ящики сбитого самолета передадут для расшифровки во Францию. 18 января глава иранской комиссии по расследованию авиационных происшествий Организации гражданской авиации страны Хасан Резаифар заявил, что Иран отправит в Украину черные ящики с самолета МАУ. 19 января Резаифар опроверг свое же утверждение, сообщив, что специалисты попытаются расшифровать черные ящики в Иране.

Иран обратился за помощью к Национальному бюро безопасности на транспорте США и французскому Бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации, однако эти ведомства отказались прислать в Тегеран оборудование для декодирования.

23 января секретарь СНБО Украины Алексей Данилов встретился с иранским уполномоченным по расследованию катастрофы и заявил, что Украина готова обеспечить исследование самописцев.

Телеканал "1+1" 2 февраля опубликовал расшифровку переговоров диспетчерской вышки аэропорта Тегерана и пилота иранской авиакомпании Iran Aseman Airlines. Как следует из расшифровки, рейс EP3768 Шираз – Тегеран выполнял посадку около 6.20 8 января, почти одновременно со взлетом украинского борта. Пилот иранского самолета сообщил диспетчеру, что видел след от полета ракеты, а затем взрыв в воздухе.

3 февраля Резаифар заявил, что из-за утечки данных в украинские СМИ Иран больше не станет делиться с Украиной информацией о ходе расследования. 4 февраля Украина, Канада, Афганистан, Великобритания и Швеция потребовали от Ирана передать черные ящики сбитого Boeing.