$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Патрульная полиция сообщила следователям, что видео с места ДТП с Трухиным не сохранилось – Офис генпрокурора

Патрульная полиция сообщила следователям, что видео с места ДТП с Трухиным не сохранилось – Офис генпрокурора ДТП при участии Трухина произошло в августе 2021 года
Фото: Александр Трухин / Facebook
Офис генпрокурора утверждает, что Национальная полиция просила у патрульных записи с места ДТП с нардепом Александром Трухиным, но видео якобы не сохранилось. Об этом ОГП сообщил в ответ на запрос "Украинской правды".

"Согласно письменному ответу управления патрульной полиции в Киеве... видеозаписи с нагрудных регистраторов работников полиции, находившихся на месте указанного происшествия, не сохранились. Поэтому запись с боди-камеры [патрульного Сергея] Петрика не могла быть приобщена к материалам уголовного производства", – говорится в ответе.

Запросы на получение записей с боди-камер сотрудников патрульной полиции следователи Нацполиции отправили 25 августа. Следователями Госбюро расследования отправили такие же запросы 3 сентября. На все эти запросы были получены письменные ответы об отсутствии таких записей.

Также в Офисе генпрокурора сообщили, что судья 30 августа наложил арест на автомобиль Audi A8, в котором был Трухин.

В то же время в публичном судебном реестре отсутствуют решения об аресте любых автомобилей в Киеве и Киевской области, датированные 30 августа, подчеркивают журналисты.

Контекст

23 августа 2021 года в Киеве столкнулись три автомобиля: Audi, Ford и Daewoo. СМИ и очевидцы сообщали, что ДТП спровоцировал Audi, который врезался в Ford. Этот автомобиль, в свою очередь, въехал в Daewoo. Пострадали шесть человек, в том числе двое детей, глава комитета арбитров Украинской ассоциации футбола Лучано Лучи и его помощник.

Информагентство "Центр новин" и издание "Украинская правда" сообщали, что именно Трухин был за рулем автомобиля Audi. По данным издания "Полтавщина", нардеп 23 августа принимал участие в мероприятиях по случаю Дня флага, а потом пил виски с руководством Полтавской области в ресторане "Лилея".

В МВД изначально не сомневались, что Трухин был в Audi, но отмечали, что неясно, в качестве пассажира или водителя. Глава полиции Киева Иван Выговский сказал 20 сентября, что на участках с камерами машиной управлял водитель нардепа, но Трухин мог пересесть за руль.

"Цензор.НЕТ" и "Бабель" со ссылкой на материалы дела писали, что автомобилем управлял другой человек – Виктор Склема. Предположительно, он помощник еще одного пассажира машины – депутата Полтавского облсовета и руководителя местной ячейки "Слуги народа" Фахраддина Мухтарова, сообщал "Цензор.НЕТ".

По факту ДТП открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения) Уголовного кодекса Украины. 

Трухин признавал факт участия в ДТП. Он утверждал, что водители всех машин на месте прошли тест и "ни у одного показатели алкоголя в крови не превышали норму". При этом, был ли он сам за рулем, нардеп не уточнял

1 февраля 2022 года "Украинская правда" обнародовала видео с камеры патрульного Петрика, приехавшего первым на место ДТП с участием Трухина. На записи видно, что Трухин пытался подкупить полицейских, предлагая им 150 тыс. (валюта не уточнялась), пытался уехать с места происшествия, а также отказался проходить тест на алкогольное опьянение. Нардеп уверял, что спал на заднем сиденье, а когда он проснулся, "уже все произошло". Кроме того, на записи Трухин говорит, что "поговорит" с Монастырским. 

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова открыла уголовное производство о взяточничестве. Расследование она поручила Национальному антикоррупционному бюро

Утром 2 февраля глава политической партии "Слуга народа" Елена Шуляк сообщила, что Трухина исключили из рядов политсилы, Арахамия заявил, что инициирует внеочередное заседание Рады, на котором заслушают правоохранителей. По его мнению, Трухин должен выйти из фракции.