$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Печерский суд, где избирают меру пресечения Порошенко, объявил перерыв

Печерский суд, где избирают меру пресечения Порошенко, объявил перерыв

Адвокаты Порошенко заявили, что на ознакомление с материалами дела им понадобится несколько часов


Фото: ЕРА

Печерский районный суд Киева, где избирают меру пресечения пятому президенту Украины, народному депутату от "Европейской солидарности" Петру Порошенко, объявил перерыв. Об этом сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Адвокат Порошенко Игорь Головань в ходе судебного заседания заявлял, что сторона защиты не видела ни одного документа, который подтверждал бы сообщение экс-президенту о подозрении, поэтому у него нет статуса подозреваемого.

Прокуроры предоставили адвокатам Порошенко возможность ознакомиться с материалами дела. По словам Голованя, на это у защиты уйдет "два–три часа".

Обращаясь к судье, адвокат сказал, что сторона защиты не будет затягивать процесс ознакомления с документами.

Контекст

20 декабря 2021 года Порошенко сообщили о подозрении в госизмене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО в 2014–2015 годах. Его адвокат говорил, что подозрение "засунули в щель калитки". За три дня до этого Порошенко пытались вручить повестку о вызове в Государственное бюро расследований по данному делу, но он сел в автомобиль и уехал, а позднее в тот же день улетел из Украины.

"Порошенко категорически отвергает обвинения со стороны власти и считает их классическим образцом сфабрикованных, политически мотивированных дел и черного пиара против политических оппонентов", – заявили в партии "Европейская солидарность".

Порошенко прилетел в Киев из Варшавы утром 17 января 2022 года. В аэропорту Киев (Жуляны) его встречали несколько тысяч человек.

На брифинге Порошенко заявил, что его "незаконно пытались не допустить на территорию Украины". По его словам, ситуацию удалось разрешить "исключительно благодаря тому, что в составе пассажиров рейса, которым мы вернулись из Варшавы, было огромное количество журналистов".

В ГБР заявили, что пытались вручить Порошенко в аэропорту процессуальные документы, но его адвокаты "сбежали".